15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана

Добрый день, уважаемые друзья и коллеги!

Сегодня у нас с Вами еще одна памятная дата - в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.

Командующий ограниченным контингентом генерал Борис Громов последним перешел пограничную реку Пяндж, поставив точку в необъявленной войне. От этого дня нас отделяют уже 23 года. Это события уже прошлого столетия, века самых ожесточенных и кровопролитных войн.

В этой войне погибло около 15 тысяч наших солдат (точная цифра не
известна), 54 тысячи получили ранения, 416 тысяч потеряли здоровье. За
этими скупыми цифрами официальных данных чья-то искалеченная судьба,
оборвавшаяся на взлете жизнь.

Война в Афганистане продолжалась долгих 10 лет – с декабря 1979 по февраль 1989. Сначала о ней ничего не говорили и не писали. Вся информация была строго засекреченной. Конечно, спустя годы стали говорить о том, что война была бессмысленной, а ввод наших войск в Афганистан признали ошибкой Советского правительства. Но все это было потом. А в декабре 1979 Политбюро приняло решение ввести ограниченный контингент войск для помощи Демократической Республике Афганистан в установлении порядка в стране. Этому предшествовали апрельские события
1978 года. В Кабуле тогда произошел государственный переворот.

Свергнув монархию – принца Мухаммеда Дауда и его правительство, к власти
пришла левая народно-демократическая партия Афганистана во главе с Мухаммедом Тараки. Однако в партии не было единства. Это и предопределило весь дальнейший ход событий. Афганское правительство обратилось в Кремль с просьбой о вводе войск. 25 декабря 1979 года на аэродромах в Кабуле и Баграме высадилась 105-я воздушно-десантная дивизия численностью в 4 тысячи человек. Первая наступательная операция
советских войск была проведена в конце февраля 1980 года, когда в горах растаял снег. Было захвачено Кунарское ущелье, через которое из Пакистана шло оружие.

За 1980 год советские войска очистили от моджахедов окрестности Кабула.
Боевые действия велись в Кандагаре, Логаре, Бадахшане, Герате.

В 1981 году численность советских войск в Афганистане была доведена до 100 тысяч человек.

Незаметно пролетели 23 года с тех событий. В нашей стране много чего произошло и хорошего и плохого. Но, в сердцах людей, вернувшихся с той войны, память о ней осталась навсегда.

Дорогие ветераны! Дорогие Воины-афганцы! Позвольте поздравить Вас с сегодняшней датой! Спасибо, что Вы вернулись! Спасибо, что не смотря на все трудности и, порой, прямое непонимание со стороны других людей, наших властей, забывчивость наших политиков - Вы живете, работаете, помогаете другим помнить о том, что такое Воинская слава советских времен! Что такое - настоящий воин-защитник!

Здоровья Вам и счастья!

Источник: www.airsoftgun.by/forum/viewtopic.php?t=24765&sid=69089246330bddb676487f50bf98e560


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 101 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Воинское братство  »