Почему в России так мало желающих заниматься малым бизнесом

Как выяснили социологи, россияне в большинстве своем видят себя наемными работниками, и только 7% граждан предпочитают работать на себя. Специалисты объясняют это тем, что люди боятся ответственности. Состоявшиеся бизнесмены добавляют: предприниматель у нас должен не только уметь рисковать, но и всегда быть готовым к тому, что дело прикроют, а самого его посадят в тюрьму.

На сегодняшний день 45% россиян работают в штате какой-либо организации и большинство наемных работников (73%) не довольны своей зарплатой, утверждают в фонде «Общественное мнение». Среди тех, кто работает сам на себя, таких заметно меньше – 52%. При этом 76% предпринимателей готовы работать больше, чтобы увеличить свой доход. А вот среди тех, кто трудится «на дядю», к этому готовы лишь 62%.

Желание открыть свое дело, даже гипотетическое, у многих наших граждан охладил кризис. Если в 2008 году, по данным ВЦИОМ, о собственном деле мечтали 55% россиян, то в 2009-м их осталось 44%. Однако доля тех, кто не мечтал, а занимался бизнесом на практике, оставалась практически стабильной – 4–5%.

Но эксперты отмечают, что в действительности людей, работающих на себя, гораздо больше, просто кто-то работает, «в черную», а кто-то оформляется по различным агентским договорам. От открытия и регистрации собственного дела таких людей, как правило, удерживает боязнь ответственности или просто страх за будущее. Они, как правило, боятся связываться с документами, регистрацией, опасаются давления со стороны контролирующих органов, комментируют социологи.

Источник: chelyabinsk.bezformata.ru/listnews/view/907274/


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 75 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Преодоление безработицы- Инвестиционные проекты-Финансирование от SuperJob  »