Блинчики.

Я знаю, все умеют все хозяйки, все готовят прекрасно. Одна лучше другой!
Может кому и понравится мой рецептик?))))
И ТАК БЛИНЧИКИ!)))))))
Пол литра молока, туда 5-8,10 желтки яиц, соль, сахар по вкусу (я бросаю сахара много), туда 400гр. муки и 100гр масла сливочного натереть на терочку и ванильки на кончике ножа, а если сахар ванильный, то можно и побольше. всю массу смешать или сбиваем блендером, чтобы не было комочков, затем добавим кефирчика или кислого молочка пол литра (можно молока, но мне больше нравится с кефиром) и еще раз перемешаем до однородной массы. Белки которые остались у нас сбиваем с сахаром и оставляем на пару часов постоять тесто для блинчиков и сбитые белочки пусть постоят пока мы готовим начинку для блинчиков.
Начинку можно готовить любую кто что любит. Я в основном готовлю из фаршем мясным или творог.
Фарш из мяса. Варим с где то с кило. телятины, или свинины или курицу, а можно и все вместе. Мясо сварилось, остыло, дальше перемолоть на мясорубке или в комбайн. На снимке я все перемолола на электро мясорубке, поэтому фарш вышел как паштет, лучше конечно на механической если время позволяет. Еще я в мясной фарш добавляю жареные грибы. весь фарш посолить, поперчить на вкус и перемешать.
На сковородку бросаем где то грамм 150 масла сливочного туда пару больших луковиц, все пассеруем. Лучок подрумянится и кладем на сковородку фарш наш мясной или мясо-грибной, или грибной. Обязательно добавляем бульончик где то с пол стакана, чтобы фарш был мяконьким и нежненьким, И в конце добавляем пару вареных, тертых на терочке яиц. Все перемешали и пусть остывает. Это мой самый любимый фарш- свинина, телятина и грибочки жареные (грибы можно по вкусу, я купила шампиньончики)
Дальше приступаем к блинчикам!
Соединяем белки сбитые и тесто все вместе и перемешиваем. Я еще лью с пол стакана масла подсолнечного, затем при жарке на сковородку на лью каждый раз масло. Первый блин комом как всегда. а потом как по маслу))))))
Блинчики получаются румяненькие, вкусненькие, сладенькие.
Забыла сказать- я сахара бросаю и в блинчики с мясным фаршем, но где то с пол. стакана, моя семья любит чуть сладенькие. Можно и без сахара!
И так блинчики все пожарила, пусть чуть остынут и в каждый бинчик владем фарш, не жалеть! Заворачиваем кому как нравится, можно вонвертиком, а можно и треугольником, а можно и.....
Свернутые с фаршем блинчики складываем в утятницу или в кастрюльку, перекладываем еще с кусочками сливочного маслица, и в духовку минут на 20. Пусть чуть протушатся. Потом их достаешь и они такие пухленькие, румяненькие, а вкусненькие!!!!!!!!))))))))
Еще я готовлю блинчики с творогом. Творог где то с пол кило, пару яиц, сольки щепотку и сахара с пол стакана, обязательно растопить пару столовых ложек масла сливочного, и ванили чуть, всю массу перемешать.
Завернули блинчики, сложили в кастрюльку, между блинчиками кусочки масла бросили, на самом верху масло со сметаной помазать- пару стол. ложек, можно еще сахаром пересыпать- тоже вкусно. В духовку на пол часа. Пусть пропекутся.
у нас готовят налисники- это те же блинчики только муку разбавляем крахмалом и точно так же готовить. Пропорция - муки две порции, а крохмала одну, это я так готовлю. А многие пополам мука с крохмалом.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Кулинария, приготовление новых и старых блюд, а также делитесь рецептами мои дорогие и уважаемые сообщники  »