Места поступивших в военные училища курсантов отдали льготникам

На Министра обороны России подали в суд родители курсанта одного из петербургских военных училищ. Их сына, как и 8 сотен других мальчишек, уже прошедших конкурс в суворовские училища и кадетские корпуса, не обнаружили свои фамилии в списках зачисленных.

И до сих пор взволнованные папы и мамы не получили внятного ответа, почему это произошло. Корреспондент «Пятого канала» Игорь Максименко попытался разобраться в армейских новациях.

Пятиклассника Даню Закирова в армию сагитировал пойти родной дядя. Он много рассказывал о своей учебе в ракетном кадетском корпусе. Даниил загорелся идеей сразу.

Даниил Закиров: «Он рассказывал, как там хорошо учиться. Я тоже захотел, только я хотел в морской корпус».

Все испытания в Кронштадтском кадетском корпусе мальчик выдержал, как настоящий моряк. На экзаменах набрал почти 19,5 – лучший результат на своем потоке.

Оксана Закирова, мама Даниила: «Начальник училища сказал, что дети, которые сдают на 10 и больше, уже могут считаться поступившими».

В семье даже успели поступление отпраздновать, как вдруг выяснилось, что никто из успешно сдавших экзамены в корпус на зачислен. Вместо них приняли 28 детей военных и детей-сирот. Да и тех вскоре перевели в другое училище.

Оказалось, что подобная ситуация повсеместно в России. Военные ничего не объясняют, лишь ссылаются на приказ Министра обороны. По нему, восьмистам подросткам, успешно сдавшим экзамены, в приеме в «детское» военное училище отказано. Счастливчиков ждет передислокация.

В пояснениях к приказу говорится, что такие меры связаны с тем, что не везде в училищах есть условия для приема курсантов. Родители обвиняют военных чиновников в нарушениях закона.

Александр Чечков, председатель Санкт-Петербургского союза суворовцев, нахимовцев и кадетов, Санкт-Петербург: «Такого еще не было никогда за всю историю суворовских и нахимовских училищ. Нарушены все права».

Защищать права детей, решивших связать свою жизнь с армией, некому – ни Министерство образования и науки, ни «Рособразование» военными учебными заведениями не занимаются.

Юрий Новолодский, адвокат: «Это незаконно, это очень сильно подрывает веру подрастающего поколения в законность и справедливость того, что происходит».

Ко всему прочему, Министерство обороны взяло на себя право решать, кто может получить высшее образование, а кто нет. В кадетском корпусе Петра Великого половину курсантов заставили «добровльно» перейти с офицерских мест на старшинские. Вузовского диплома эти ребята не получат.

Александр Воронкин, курсант Морского корпуса Петра Великого: «Кто-то пытался что-то выяснить, кто-то не писал. Кто-то сразу написал. И в суматохе большинство написали сразу».

Родители в поисках справедливости подают в суд и собираются организовать массовые митинги. Правда, пока решили дождаться, когда министр обороны выйдет из отпуска и разберется. Будто забыли, что все проблемы начались с приказа именно этого министра.

Юрий Новолодский, адвокат: «Сам этот факт продемонстрировал обществу полную неразбериху в правовом регулировании образования во всех этих военных корпусах и училищах – это совершенно очевидно».

Даниил Закиров теперь очень сомневается, что свяжет свое будущее с армейской системой. Из-за нее летом не удалось толком отдохнуть. Единственное, что было не зря – на перекладине научился подтягиваться. А значит, стал еще сильнее.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 91 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »