За Гранью Информационной безопасности... Чисто поржать...

Широкое применение зарубежных средств вычислительной и телекомму¬никационной техники, программного и информационного обеспечения привело к тому, что сегодня российский рынок ин¬формационных технологий более чем на 90% представлен средствами импортного производства. За счет активного участия зарубежных фирм в процессе информатизации органов государственной власти и силовых ведомств -практически все информационные ресурсы страны, включая «ресурсы критических систем», оказались под контролем соответствующих иностранных структур.

Многие промышленно развитые страны, сознавая угрозу для своих информаци¬онных ресурсов, отказываются от использо¬вания импортных программно-аппаратных средств и, несмотря на значительные за¬траты, разрабатывают собственные средства информатизации и даже собствен¬ные языки программирования. По такому пути уже пошли Германия, Франция, Вели¬кобритания; даже в Пентагоне в последние годы наблюдается рост применения собственного программного обеспечения в военных разработках.

В России увлеклись закупками им¬портного телекоммуникационного обо¬рудования. При этом «Газпром» закупает его в одних странах, «Роснефть» и РЖД - в других, армия - в третьих. Хотя по всем нормам и правилам все средства связи на территории одной страны должны быть отечественными и должны обеспечивать информационную и техническую совместимость. Но при нынешнем положении дел в критический момент в России всю связь можно вырубить единовременно. И тому есть подтверждения.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »