Минздравсоцразвитие предлагает сократить минимальный перечень лекарств

Минздравсоцразвитие РФ опубликовал на своем сайте проект приказа по сокращению минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Согласно документу в перечень препаратов войдет 60 наименований против существующих на сегодняшний день 149. 51 из этих препаратов входит в список жизненно необходимых лекарственных средств.

В пояснительной записке к приказу говорится, что эти меры связаны с тем, что часть препаратов из действующего перечня уже не производятся или не поставляются в Россию. Кроме того, многие из них предназначены «для применения в рамках оказания специализированной медицинской помощи».

В то время как в новый перечень вошли «эффективные и безопасные» лекарства «которые могут самостоятельно применяться всеми возрастными группами населения в амбулаторных и домашних условиях без необходимости регулярных консультаций и наблюдения со стороны врача».

Однако, если просмотреть внимательно предложенный список, то видно, что в него входит значительное количество антибиотиков, глюкокортикоидных гормонов, гипотензивных средств, мочегонные, противовоспалительные и бронхорасширяющие препараты, которые по всем международным рекомендациям должны применяться строго под наблюдением врача.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »