Саммит Россия-НАТО: договорятся?

В Сочи в понедельник состоится заседание Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей. Участников мероприятия во главе с генеральным секретарем альянса Андерсом Фогом Расмуссеном примет российский президент Дмитрий Медведев, который будет находиться там с рабочей поездкой. Встреча может стать переломной в переговорах по созданию системы противоракетной обороны в Европе: как ожидают наблюдатели, Москва поставит перед альянсом ультиматум.

...

... от постпреда РФ при альянсе Дмитрия Рогозина газета узнала о худшем сценарии, который рассматривает Москва на случай провала.

"У нас много накипело и есть что сказать партнерам. Мы наблюдаем искусственное торможение переговоров по ПРО. Если устраивающего нас варианта не будет найдено, мы применим ответные меры", - заявил он, дав понять, что президент Медведев "напрямую изложит" руководству НАТО российскую позицию. По его словам выходит, что эта позиция по сути представляет собой срочный ультиматум.

Ответ России: она готова пожертвовать даже главным внешнеполитическим достижением Медведева

Ответные меры будут состоять из трех элементов, пояснил постпред. Прежде всего, это форсированное создание системы воздушно-космической обороны (ВКО), которая объединит войска противовоздушной и противоракетной обороны, систему предупреждения о ракетном нападении и систему контроля космического пространства.

Создать ВКО к декабрю 2011 года Медведев поручил в прошлогоднем Послании Федеральному собранию. На встрече в Сочи Рогозин проведет для представителей НАТО брифинг по развитию этой системы. Услышат они вот что: ВКО - это российский аналог системы ПРО, который прикроет всю территорию страны. Создаваться он будет в любом случае, вопрос лишь в том, в какой форме. Если с НАТО удастся договориться, в концепцию будут внесены коррективы.

Во-вторых, российский "ответ" на случай упорства Запада будет связан и с наращиванием стратегических наступательных сил, продолжил Рогозин. Прежде всего, речь идет о развертывании на западных границах РФ мощной ударной ракетной группировки.

Наконец, в-третьих, для того, чтобы этому процессу ничто не мешало, Москва готова выйти из нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанного президентами России и США в апреле 2009 года. Таким образом, в случае отсутствия прогресса на переговорах с НАТО по ПРО Россия готова пожертвовать даже главным внешнеполитическим достижением Медведева, подчеркивает издание.

источник: http://www.newsru.com/russia/04jul2011/ultimatum.h...

Фактически это означает, что если США не пойдут на совместное строительство (и управление) ПРО Европы, а они не пойдут, то Российская Федерация
а) строит свою ПРО самостоятельно
б) усиливает тактическую группировку в Калининграде, речь идет об оперативно-тактических ракетных комплексах с потенциалом уничтожения всех стран НАТО в Европе
в) возможно, выходит в одностороннем порядке из СНВ, что может расцениваться рядом экспертов как чуть ли не подготовка к войне в Европе

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 75 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »