Плотник Сэм.

В промышленности индустриальных стран второй половины 19 и начала 20 веков люди работали очень долго по 10-16 часов в день при одном выходном дне в неделю.
Движение за укороченный рабочий день началось в Британии, но первые успехи в этом деле появились на другой стороне планеты, в Новой Зеландии. В 1840 году плотник Сэмюэл Парнелл работавший на строительстве магазина, поставил условие работодателю: восьмичасовой рабочий день. Заявив, что: "В сутках 24 часа, из них 8 часов на работу, 8 часов на отдых и 8 часов на сон". Это требование поддержал рабочий коллектив и работодатель был вынужден принять требования. Это был первый 8-ми часовой день и, возможно, первый успех трудящихся.
Свободные часы между работой и сном Сэм проводил в гавани, где доносил свою идею до прибывающих переселенцев. Новая схема жизни трудящихся "888" быстро распространилась по Новой Зеландии, перекинулась в Австралию, а затем, и на другие страны. Не без забастовок и демонстраций, конечно.
До России 8-ми часовой день дошёл в 1917 году при активном участии В. И. Ленина. Короткий рабочий день - это верный способ увеличения возможностей участия людей в общественной жизни страны, возможностей образования и поднятия самосознания трудящихся. Кому захочется осваивать новые знания и идеи политические обдумывать, когда у станка отстоял 16 часов.
Готовы ли Вы работать больше 8 часов?
Плотник Сэм отстоял свои права без помощи законодательства и инспекции по труду. Почему, сейчас, некоторые трудящиеся не верят в свои силы?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 100 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ГРУППА КРОВИ  »