Стопами Милли

Пишу для немногих людей, кто ищет НОРМАЛЬНУЮ работу. Тем, кто уже забыл, что это такое: з.п как в договоре, отпуск, выходные, соц. гарантии. В общем всё, как было когда то давно....
"Ну вот, еще один старпер ныть щас начнет"- подумали вы. И ошиблись.

Я не пенсионер и до пенсии мне еще оочень далеко, хотя я не верю что в таком дерьме пенсия наступит.

Да. О работе.
Здесь я расскажу свои впечатления от кошмара с названием "Москва".
Сразу проясню. Я совершенно обычный человек. С обычной трудовой книжкой. Специалист в области IT. Именно специалист. У меня несколько образований, херова гора курсов и сертификатов и т.п.
Почему с таким пренебрежением? Еще полгода назад я гордился этим и мой работодатель (а до этого и другой работодатель), у которого я трудился был доволен мной на 150%. Правда работодатель - не в Мск.

1. Графа "Образование"
Первое, что ужаснуло в Мск: твой опыт и образование никому не нужны. НИ НА ОДНОМ собеседовании не попросили подтверждения написанному в резюме. Это касается ВСЕХ компаний: как мелких, так и крупных международных. Мало того (до этого я потом догадался сам), у меня его слишком много. Да-да, не удивляйтесь. Этому даже название придумали: overqualified.
вот пример идеологии этого бреда: http://www.tophunt.r...release100.html.
Этот же бред мне приходит в трёпорассылках от HeadHunter. Типа термин научный. Люди постарше, представьте себе: СССР, вы ударник труда, премии комсомола, 6 разряд, заметки в газетах. Пришли устраиваться на стройку века, а вам говорят: "Нееее, мля... Ты оверквалифайд. Нам тут дебилы нужны, а ты умен слишком..."
:) Это было мое первое странное открытие, но показатель нездорового общества стал потихоньку вырисовываться. Я убрал 9\10 своих регалий и стал получать предложения.

2. Лохотронщики.
Этих я вычислил сразу. Чистый офис, плакаты, ходит расфуфыренный кент весь с иголки и анкеты раздает. Сразу насторожила девочка за стойкой. Она-то своей беспробудной тупостью и палила всю контору. Я написал в анкете какую-то чушь, отдал. От выходящих стал узнавать и выяснил, что
контора продает какую-то хрень с выездами на дом. То, что это чушь, мне сказал звонок на сотовый с предложением поехать туда, где я уже находился. Это была девочка со стойки. Она читала с бумажки. Я всё же дождался конца шоу. Зашел в кабинет к этому дэнди. Тот стал мне задавать вопросы про
"где родился". Я откровенно над ним издевался. Спросил, дадут ли мне такой же галстук как у него и малиновые штаны. Он не понял сути сарказма (ну конечно, он же не overqualified) и опешил...сценарий рухнул. Я просто встал и ушел.. Это был второй звоночек, но надежда была еще тепла.

3. HR
Это, как правило, сопливые прыщавые девочки, которые задают вопросы о том "кем вы видите себя через 5 лет", "почему вы выбрали нашу компанию" и прочую дребедень. При этом никто не интересуется навыками, наработанными годами, НИКАК. Они просто не интересны. Гораздо круче на 20 минут самовыразиться и почуствовать себя в роли этакой вершительницы судеб. Имея за плечами бакалавришка поганенького негосвуза и курсы HR, где их "учат", как определять людей. Интересно, кто нибудь из руководителей, задавал вопрос: как 20-летняя соплячка способна подобрать для компании специалиста? Но это не важно. Главное - модно. Я увидел и услышал много историй о том,
как в Мск подбирают кадры. Причем, те вакансии, на которые я претендовал, куда набирали полгода назад, снова пусты. То есть толку в хэрэ-менеджерах - ноль. Больше всего бесят анкеты на 3 листа с кучей вопросов ни о чем.
После общения в 18-ю уже на сегодняшний момент я понял, что это просто никчемная единица. И только 2 из них произвели впечатление действительно квалифицированных. Текучка кадров, где нету этой моды такая же, как и там, где она есть. Мало того, моя супруга, насобеседовавшись 2 месяца с такими, устроилась на работу только благодаря отсутствию очередной идиотки. Там от нее просто отказались, и каждый начальник отдела выбирает себе кадры сам. При этом давно уже победили текучку и все спокойно работают.

Выводы:
1. В Мск с работой, по-сути, не лучше, чем где-либо. Всё выливается только в хорошо обставленный понт.
2. в экономике уровня Зимбабве, живущей на 70 % от продаж нефти, не может быть нормальной работы, а потому и специалисты не нужны;
3. С мошенниками никто не борется, хотя выловить их через интернет - проще простого.
4. Рынка труда нет. Просто нет. Биржа труда - какая-то бутафория. Всё отдано на откуп частникам а-ля хэдхантер. Их задача- заработать, а не помочь. Правда, и у госчиновников та же цель, иначе всё было бы иначе.

Источник: blackjob.net/index.php?showtopic=21176


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 80 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ГРУППА КРОВИ  »