Взаимность

Взаимность
Посмотрел Группу «СГ Взаимность». Исключительно ценная находка. Обнадеживающая и объединяющая.
Представим. Волны бьются о скалы. Скалы встречают их без взаимности. Правда, волны могут источить скалы. Но поднявший насилие от насилия и погибнет.
Вряд ли можно предположить, что сердца человеческие так же мало согласимы, как вода и камень. И не может же быть такого человеческого сердца, которое, с одной стороны, не могло бы дать влагу благодати, а с другой стороны — не было бы способно к адаманту мужества.

Общая всем векам и народам человечность все-таки неистребимаена. На этой сердечной основе всегда открываются даже самое затворенное сердце. Люди не могут избежать прикосновения к духовным сферам. Люди, непривычные к таким касаниям, иногда, вместо благодати, ощущают даже болезненность.
Ведь без семейной, дружеской и общественной взаимности можно потрясти основы брака и в результате государство получит целые миллионы внебрачных, беспризорных, дичающих подростков. Воистину, озверелый эгоизм есть, прежде всего, враг взаимности.
Много истинной человечности и терпимости нужно проявлять, чтобы сама идея взаимности могла бы расти свободно и добровольно. Взаимность напоминает и об ответственности. Ведь каждый, отказавший в предложенной ему взаимности в делах блага, тем самым принимает на себя и тяжкую ответственность. Во взаимности сочетаются и разум, и сердце. Сердце, по благодати, чует, где оно должно простирать свое благоволение. Взаимность – основа процветания. И группа тоже.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  У камина  »