О пьянстве, или "пила и рвала, пила и рвала"

Заграничных жителей спрашивают: «Чего бы вы пожелали россиянам на ближайшие десятилетия?»
Зарубежные жители отвечают:
– Желаю всем россиянам побольше качественной водки и истинной борьбы с алкоголизмом!
– Желаю быть умнее, богаче и меньше пить!
– Желаю всем русским, чтобы деньги, вкладываемые их олигархами в предметы искусства, тратились на борьбу с пьянством, на поддержание детей и стариков! России сейчас нужно именно это: поменьше искусственности, побольше добра и душевности.

* * *
"Девушка пытается почувствовать, что есть ее родина: та огромная страна, в которой она родилась; она вспоминает, как однажды папа как всегда пришел домой пьяным, а наутро в школе начали писать латинскими буквами; вспоминает тогдашнюю жвачку и шоколад со вкусом Европы, куда так хотелось, — и посылает эту самую Европу, где теперь она побывала, на три буквы. Рефреном звучит: «Папа, я непременно должна сказать тебе что-то…»… В театре «Практика» режиссер Бояков намеревается наладить контакт с публикой посредством новой драматургии… Понятен и невероятный пафос, которым насквозь прошит этот спектакль. Допустим, девушка рассказывает, как пила вино в четырнадцать лет, ее рвало, а она снова пила, пила и лакировала вино ликером, — и актриса, рассказывая об этом, рыдает и гневно кричит, словно призывая небо в свидетели, как глубока рана, пролегшая в ее душе после распада родины. Боже мой, кого не тошнило в четырнадцать лет, только тот и не знает, что к родине это не имеет никакого отношения."

* * *
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встречи, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин.
(Роберт Бернс)

Господа, прошу высказываться по теме пьянства: ваши мнения о нынешнем состоянии и перспективах его преодоления в России.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 286 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4 5
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Обо всем  »