Женские комплексы

Откуда они появляются и стоит ли с ними бороться?

Комплекс «я – некрасивая». В зеркале этот комплекс появляется с завидным постоянством – и капает на мозги, капает… Будь то прыщи, курносый нос, целлюлит, маленькая грудь, худые ноги или все вместе – жить бок о бок с подобными «уродствами» просто невыносимо! Эти недостатки вам противны даже не смотря на то, что другим они даже нравятся. Увы, своей внешностью недовольны 7 из 10 женщин планеты. Как правило, причиной такого комплекса является низкая самооценка. Исправить ситуацию можно, контролируя свои мысли: как только в голову приходит «ну у меня и нос», «да что ж это за ноги» и тому подобная чепуха, – нужно твердо остановить себя: «мне это неинтересно, у меня куча дел». Параллельно подчеркивая свои достоинства, найти которые не составит труда за пять минут, – вы ответственный работник, у вас обаятельная улыбка, вас любят дети, клиенты вам доверяют, – можно избавиться от комплекса дурнушки без особых усилий. Здесь решающее значение имеет желание и воля.

Комплекс «я – толстая». С обложек модных журналов, из витрин бутиков, рекламных плакатов салонов красоты раздается унижающий подразумевающийся возглас: «Этот мир - для худых!». И когда собственные параметры фигуры и коэффициент веса по отношению к идеалу отличаются от желаемого в большую сторону – поводы для волнений возникают буквально с утра до вечера. Винной всему, кстати, вовсе не природа, а современное общественное мнение и заниженная самооценка. Ну и, конечно, неправильное питание. Не лишним было бы запомнить раз и навсегда, что 90-60-90 - стандарт, удобный для работы модельеров. Неужели вы завидуете моделям – тем самым, которые питаются рисом и зеленым салатом раз в день, которые сутки напролет простаивают в роди манекенов и не имеют возможности на полноценную семейную жизнь? Да ладно! Чаще занимайтесь физическими упражнениями, – кстати, они хорошо снимают стресс и отвлекают от любых негативных мыслей, – и перестаньте покупать на обед «московские» плюшки, обильно посыпанные сахаром. Честное слово, булочки – не самая жизненно необходимая пища для человека.

Комплекс « я – неудачница». «У Оксаны в женихах (мамочки мои)/Появился олигарх (девочки держись)»… А у бывшей однокурсницы - куча поклонников. А начальница каждый год меняет натуральные шубы. А подруга три раза в год выезжает за границу, изъездила уже все страны, кроме африканских. А я...
Как это ни смешно, но этому комплексу подвержены 6 из 10 женщин всего мира.
Как и во всех комплексах, роль заниженной самооценки здесь достаточно велика. Не в последнюю очередь в формировании этого комплекса участвуют зависть, страх попробовать что-то новое, а также чрезмерная зависимость от чужого мнения.
С завистью необходимо справляться. У удачливых людей легче учиться успеху, хвалить своих близких даже за маленькие достижения, научиться радоваться достижению собственных маленьких целей. А еще – награждать себя!

Комплекс "мне уже многое поздно»... Так хочется одеться по последней моде, родить ребенка, сменить работу... Но вы сами или ваши близкие утверждают: "Поезд уже ушел!" Западные исследователи утверждают, что 50% женщин в возрасте от – страшно подумать! – 20 лет считают, что им-то уже поздно что-то делать или начинать. С одной стороны, уместно вспомнить «бальзаковских женщин», которым уже практически «ничего не светило», едва возраст переваливал за 30. С другой стороны, сегодня на формирование этого комплекса активно играют формулы культа молодости, навязываемого модными журналами, телепередачами, каналами для молодежи и т.д. Парадоксальным образом у зрелой женщины вырабатывается детский по сути комплекс, от которого недалеко и до хандры, апатии и депрессии. Свести на нет этот комплекс удастся, если сделать своим девизом фразу "В 40 лет жизнь только начинается", жить в согласии с собственными убеждениями и целями и безудержно мечтать…

Комплекс «я сама!». Рядом с «сильной женщиной» мужчины чувствуют себя слабым полом. Она стремиться взвалить на себя все проблемы, решить самостоятельно все поставленные перед ней вопросы – и часто испытывает как от процесса, так и от результата своих действий неподдельное удовольствие. Феминистическое движение, конечно, осталось в истории, однако его влияние глубоко проникло в сознание людей… Сильная женщина оказывается меж двух огней: необходимость принимать ответственные решения и самой выстраивать свою жизнь – с одной стороны, и подсознательное ощущение того, что она все-таки слабая, беззащитная женщина, которой буквально не на кого положиться, которой тяжело в этой жизни – с другой. Такой разлад может привести к нервному истощению! Все же изредка стоит напомнить находящемуся рядом мужчине, что вы, сильная и выносливая, все же имеете право на отдых.

Комплекс «уж замуж невтерпеж!». Этот комплекс знаком 8 женщинам из 10. Проявляется в двух наиболее распространенных типах поведения. Женщина или бросает все силы на поиски кандидата, отпугивая потенциальных женихов читающимся в глазах транспарантом "Хочу замуж!". Или, наоборот, отказывается от любых знакомств, считая, что это бесполезно. В одном этом комплексе могут переплетаться сразу несколько: "неудачницы", "некрасавицы", "слишком старой" и "слишком сильной". И если именно у вас горячее желание выйти замуж, по-видимому, превратилось в комплекс, если вы изводите себя по поводу матримониальных неудач и в свободное от работы время не можете думать ни о чем другом – пора остановиться. А почему это желание так сильно? Не связано ли оно с косвенным решением других проблем – самоутверждением, разрешением конфликта с родителями, поиском отца ребенку? Можно ли решить эти проблемы, не связывая себя штампом в паспорте?

Комплекс Титании заключается в том, что женщина создает в своем воображении образ идеального мужчины, которого она ищет всю жизнь. Мужской идеал может включать в себя черты персонажей книг и фильмов, актеров, популярных людей и т.д. При проявлении этого комплекса сексуальные фантазии женщины протекают только с участием подобного персонажа: в частности, во время сексуального контакта с любым мужчиной, разумеется, не удовлетворяющим желаемым критериям, воображение подменяет партнера именно персонажем фантазии. На вряд ли можно переубедить такую женщину и внушить мысль о том, что идеалов не существует – преданность созданному образу у нее, как правило, фанатична. И увы, при нежелании работать над собой, учиться быть терпимее, легче относиться к жизни и сексуальным партнерам, поиск Идеального Мужчины занимает практически всю жизнь и часто делает женщину несчастной.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Диалог и общение  »