Как я понимаю адекватность

Как автор "Территории адекватности", попробую объяснить как я понимаю адекватность.
Адекватный человек прежде всего осознает то, что он говорит и делает....
Адекватный человек умеет предвидеть действия окружающих в той или иной мере.
Адекватный человек старается совершать действия, понятные всем окружающим, но, старается выбирать среду, где его действия будут наиболее понятны.
Адекватный человек, социально адаптированный человек, он знает как нужно себя вести в обществе, у него есть определенный уровень развития, позволяющий ему без злобы смотреть на ошибки окружающих. В обычное время в обычном месте...
Адекватный человек имеет право на собственное мнение, но, споря с оппонентом, не опускается до его оскорбления.

Я не буду рассматривать случаи неадекватного поведения людей в состоянии шока, стресса.... Никто из нас не знает как бы повели себя, если бы узнали, что в автобусе, в котором мы едем на работу есть взрывное устройство. И хотя есть люди опасных профессий, которых учат преодолевать панику в таких ситуациях, но, думаю и они не находятся в такой момент в спокойном расположении духа, просто лучше справляются с этим.
Все мы бываем в какие-то моменты в состоянии неадекватности, наверное потому, что не были готовы к ситуации...ну например в состоянии влюбленности. Но это стрессовая ситуация... Я говорю не о стрессовой ситуации, а о обычных, житейских.
Неадекватно требовать от окружающих особенного отношения к своей персоне.
Неадекватно звонить знакомому на работу и выговаривать ему, что он невнимательно тебя слушает.
Неадекватно навязывать свое мнение людям, применяя обороты вроде "тебе этого не понять никогда", "не с теми дружишь", "ну конечно, разве это, кто-нибудь, здесь может оценить", " да, тут одни хамы, порядочному человеку здесь делать нечего".
Неадекватно навязывать общение с собой и только с собой.
Неадекватно сказать что-нибудь невнятное, а потом обижаться, что его не поняли.
Неадекватно устраивать крестовый поход на тех, кто тебе не нравится....ну не нравится и не нравится, что из за этого копья ломать, отойди в сторонку.
Неадекватно заварить "кашу" и слинять по-тихому. Но, потом, склонять на все лады поступки людей, которые устранили последствия этой "каши".
Неадекватно не отвечать за свои поступки, перекладывая вину на других людей.
Часто неадекватным человеком называют человека в состоянии наркологического или алкогольного опьянения, ну естественно в этом состоянии человек себя не контролирует, не осознает.. Но по-моему наркотики и алкоголь только усиливают негатив в человеке, а создают его сами по себе...по крайней мере вначале.

PS. Тема не претендует на истину в последней инстанции, но, надеюсь, объясняет моё видение адекватности.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 79 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Территория адекватности  »