Опять я не поняла Онищенко, а вместе с ним Голикову, а заодно и Медведева

...на этот раз насчет повышения пенсионного возраста..
Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что повышать пенсионный возраст в России со временем придется.
"Это неизбежно с точки зрения демографии и экономики", - сказал Онищенко "Интерфаксу" во вторник.
"Но когда повышать и для кого - это уже вопрос. Для людей, чья работа связана с тяжелым физическим трудом - дорожного рабочего, каменщика - нельзя этого делать. Есть профессии, где повышение пенсионного возраста возможно при создании оптимальных условий труда. Для работников госслужбы, большинства творческих профессий - это неизбежно при достижении уровня жизни и здоровья населения развитых стран", - сказал Онищенко.
По его словам, повышение пенсионного возраста должно зависеть от увеличения продолжительности жизни. "Пока у нас продолжительность жизни мужчины - в районе 60 лет. О чем тут можно говорить?" - сказал глава Роспотребнадзора.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=165222
- ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова во вторник на третьем ежегодном пенсионном форуме в Москве поддержала повышение пенсионного возраста.
Но, как отметила глава Минздрава, осуществить это возможно только с учетом демографической ситуации в стране и с постепенным переходом к новым возрастным границам.
По ее словам, «каждому гражданину задолго до пенсии должно быть понятно, в каком возрасте он сможет выйти на пенсию и этот возраст для лиц, рожденных в одном периоде с небольшой разницей в днях рождения, не должен существенно отличаться».
В то же время она обратила внимание на то, что идея может стать нецелесообразной в том случае, если не будет решен вопрос с выплатой досрочных пенсий, а также без определения адекватной «пенсионной формулы», требуемой для расчета размера пенсии, сообщает РИА Новости.
http://kp.ru/online/news/777583/
- ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
МОСКВА, 16 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Реализация идеи повышения пенсионного возраста в РФ в случае принятия такого решения невозможна и экономически нецелесообразна без предварительного решения трех основных проблем. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказала сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на ежегодном Российском пенсионном форуме.

В частности, по ее словам, для этого необходимо выделить "из общей системы пенсионного страхования институт досрочно назначаемых пенсий по условиям труда; оптимизировать порядок выплаты в период работы пенсий, назначаемых ранее с достижения общеустановленного пенсионного возраста; определить адекватную "пенсионную формулу", которая при увеличении пенсионного возраста не приводила бы к непропорциональному росту обязательств Пенсионного фонда, не обеспеченному действующим тарифом страховых взносов".

В любом случае, полагает министр, обсуждение вопроса о пенсионном возрасте и принятие решений должно осуществляться взвешенно, с постепенным переходом к новым возрастным границам и, прежде всего, с учетом интересов будущих пенсионеров". "Каждому гражданину задолго до пенсии должно быть понятно, в каком возрасте он сможет выйти на пенсию, и этот возраст для лиц, рожденных в одном периоде с небольшой разницей в днях рождения, не должен существенно отличаться", - уверена Т. Голикова.

Более жесткую позицию занимает председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. "Мы считаем, что на сегодняшний решение о повышении пенсионного возраста не только социально несправедливо, но и может привести к существенному разбалансированию рынка труда и пенсионной системы", - подчеркнул он. "Поэтому предлагаем отложить обсуждение этого вопроса до 2020 года", - сказал А. Исаев.

Подобного же мнения придерживается заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь. "Мы считаем, что сегодня нет достаточных оснований для повышения пенсионного возраста, и говорить об этом в практической плоскости преждевременно", - уверен эксперт. "Сейчас главное - найти разумный баланс между размером пенсии, страховой стоимостью, размером зарплат и страховых тарифов", - считает Д. Кришталь.
- ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так своеобразно поздравил Медведев пенсионеров с днем пожилых людей:
В России около 40 миллионов пенсионеров. Из них на начало текущего года 30 миллионов 700 тысяч – это люди старшего трудоспособного возраста. Президент уделяет особое внимание их возможной трудовой деятельности.
http://propensii.ru/moya-pensiya/den-pojilix-lyude...

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 81 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Территория адекватности  »