Польша- Россия

"Некоторые люди думают, что футбол – это вопрос жизни и смерти. Я не согласен с таким подходом. Уверяю вас, футбол гораздо важнее".
Эти слова Билла Шенкли отлично иллюстрируют атмосферу, царившую в Варшаве вчера перед матчем Польша – Россия.

Туристы, приехавшие в польскую столицу, могли обратить внимание, что Краковские предместья заполонили русские – обернутые в триколоры и разрисованые в белый, синий и красный цвета. На их шеях повязаны шарфы сборной, на головах некоторых – буденовки.
Они улыбаются, смеются и очень неплохо проводят время.
“Такого количества счастливых русских я не видела со времен Второй мировой войны”, – ворчит явно недовольная праздничной атмосферой старушка.

Русско-польские отношения можно описать также, как любовную историю.
Русским нравятся поляки, а полякам нравится ненавидеть русских.
Русские любят Польшу так сильно, что каждые два десятка лет стараются приехать в Варшаву и остаться здесь навсегда.
Поляки, напротив, делают все чтобы русские уехали как можно скорее.

Средства массовой информации обеих стран стараются превратить футбольный матч в войну. “Россия или смерть!” – гласит заголовок уважаемого еженедельного журнала Wprost.
Newsweek обращается к истории, анонсируя «Варшавскую битву».
Главного тренера сборной Францишека Смуду одели в форму маршала Пилсюдского, который остановил русских солдат в 1919-м.
Все это вдохновило пару сотен польских фанатов собраться у отеля «Бристоль» в центре Варшавы и исполнить для русских футболистов антологию польских народных песен.
Днем застать команду Адвокаата на месте не удалось, и петь болельщики начали в 2 часа ночи.
Российские СМИ ответили предположением, что болельщики сборной отомстят полякам.

Ожидалось, что на матч русские придут разрисованные коммунистической символикой (в Польше она запрещена – наряду с нацистской).
К тому же анонсировали появление на трибуне баннера с надписью «Смоленск» и перфоманс в виде нескольких сотен бумажных самолетиков, одновременно запущенных в сторону поля.
Все это – чтобы напомнить полякам об авиакатастрофе под Смоленском, два года назад унесшей жизни президента и нескольких официальных лиц страны. До сих пор эта тема остается больной для многих поляков, верящих в теорию заговора. Они уверены, что в него были замешаны российские спецслужбы.

Все эти новости доносились до обывателей из не очень авторитетных источников. По больше йчасти – из блогов, в которых авторы делятся “секретной” инсайдерской информацией. Ее подхватывают таблоиды и пресса, после чего она поступает в более авторитетные СМИ. Здесь банды хулиганов обнаруживают ее и начинают войну с “захватчиками”.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 114 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Ток-шоу Суперигры "Провокация"  »