Стыковка. Посвящается Владимиру Сыромятникову

Это юбилейная двухсотая тема группы "Космос".

Сегодня произведена успешная пристыковка нашего космического корабля (далее всегда КК) к МКС.

Всё прошло штатно. И как всегда в ЦУПе были десятки журналистов. И к ним выходили весёлые загорелые стыковщики. Также как и журналисты, они, в основном, представляли второе и третье поколение тех и других.

А несколько лет назад к нам выходил и симпатичный Владимир Сергеевич Сыромятников (1933-2006),
автор стыковочного узла. Он не был особенно избалован персональным вниманием прессы.

Только во время программы "Союз=Аполлон" ему досталось много-много славы...

В 1996 году Указом Президента РФ № 500 от 9 апреля 1996 года за заслуги перед государством, большой вклад в подготовку и успешное осуществление первого этапа российско-американского сотрудничества в области пилотируемых космических полетов по программе «Мир — Шаттл» Сыромятников удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
В 2001 году Указом Президента РФ № 648 от 5 июня 2001 года за большой вклад в создание и запуск служебного модуля «Звезда» по программе МКС и многолетний добросовестный труд Сыромятников награждён орденом Дружбы.
Лауреат Ленинской премии.
В 2008 году награждён Высшей наградой NASA (США) Distinguished Public Service Medal за выдающийся вклад в осуществление задач космонавтики (посмертно).
В 2009 году международная космическая организация "Ассоциация Содействия Безопасности в Космосе" учредила ежегодную награду "Безопасная конструкция" имени Владимира Сыромятникова. Награда вручается выдающимся инженерам и конструкторам, сделавшим максимальный технический вклад в разработку систем безопасности в космосе.

Он был даже лауреатом Ленинской премии, но скромно молчал об этом... Знал Королёва, Чертока, всех. Эта тема посвящена ему. Седому стыковщику... Сыру, как он любил, чтобы его звали...

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/%D1%FB%F0%EE%EC%FF%F2%ED%E8%EA%EE%E2,_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 65 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »