Чёрные дыры... Молодые вселенные...

Я думаю, каждый заходящий в группу КОСМОС должен знать этого человека.

Стивен Хокинг - величайший физик-теоретик нашего времени, родился он 8 января 1942 в Оксфорде в семье медиков, в детстве ничем особенным не выделялся, учился хорошо, но во многом его младшая сестра была лучше. Вопреки желанию отца Стивен не стал медиком, а начал заниматься физикой в Оксфордском университете, а позже стал писать научную работу уже в Кембридже. В эти же времена у него начали проявляться симптомы бокового амиотрофического склероза (отсутствие тонуса мышц), что привело его к инвалидному креслу, а после пережитого воспаления лёгких Стивен перестал говорить и вообще двигаться. Но он не сдавался, продолжал заниматься наукой, писал работы и преподавал студентам (в основном он изучал черные дыры, и в этом вопросе сделал многое).

У Стивена трое детей, с женой, к сожалению, он развёлся в 1990х.

С миром учёный общается через специальный речевой генератор, сначала ему не нравилось, что генератор имеет американский акцент, но потом он привык как к собственному голосу). Сейчас Стивену 70 лет, он участвует в создании научно-популярных программ на каналах Discovery, пишет научно-популярные книги и говорит, что не так уж и много вещей в мире, которые он не может делать!

Советую всем почитать его научно-популярные книги, написаны они без затрудняющих чтение терминов и формул и охватывают все основные постулаты современной теоретической физики. "Кратчайшая история времени" - самая популярная, эта книга взорвала Запад в 90х и второй раз в 2005м, когда была переиздана, "Чёрные дыры и молодые вселенные" - сборник статей по физике и автобиографических статей, "Мир в ореховой скорлупке", а также книга для детей "Джордж и тайны вселенной". Прочитав эти книги Вы не только узнаете много интересного, но и зарядитесь оптимизмом этого замечательного человека =)

Материалы подготовлены из Википедии и того, что осталось в памяти после прочтения вышеупомянутых книг.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »