Смешные случаи на…работе!

Несмотря на однообразие офисной жизни, рутину, да и, что греха таить, порой откровенную скуку, все-таки случаются на работе смешные и даже комичные ситуации. Об одной такой решила написать.
Случай произошел уже..дцать лет назад с одной моей знакомой, рассказ записан с ее слов.
Работала я тогда в НИИ, в проектном отделе. Женский коллектив, проектная документация, которой завалено помещение отдела от пола до потолка, пыль, скукотища. Единственный мужчина – шеф, руководитель НИО, добрый и хороший человек предпенсионного возраста. Ежегодно, чтобы не потонуть в бумажных завалах, мы сдавали документацию в архив. С этой целью, накануне описываемых событий, нам в отдел принесли огромные картонные коробки и сгрудили их посреди комнаты, тем самым побуждая нас скорее готовить дела к передаче на архивное хранение. А так нам не хотелось, но коробки мешались на проходе. И вот сидим мы, с тоской на коробки глядя, и чуть не в орлянку разыгрываем, кто из нас займется этим нудным делом.
Тут открывается дверь и входит наш главбух, Тамара Ивановна, женщина в возрасте приближающемся к климактерическому, но, несмотря на это, веселая и, как тогда говорили, разбитная.
- Здорово, девки! Чего рожи у вас постные? А мы с Михалычем (шеф) в управу (вышестоящая организация) едем, вам туда документы никакие не нужно передать?
- Ой, нужно, нужно, подождите, мы быстро соберем!
Тамара Ивановна садится в кресло в углу комнаты и ждет, пока мы в экстренном порядке соберем свои бумажки. Взгляд ее, естественно, падает на коробки, одна из которых стоит почти возле ее ног.
- Ой, девки, а кто это вам столько коробок приволок? Васильич (нач. ХОЗУ)? Для архива?
Собственно эти вопросы ответов не требовали, она и так их знала, ей в силу подвижности и энергичности, просто так сидеть было скучно.
- А здоровенные какие! Как же их полные тягать-то будут? Вот же никогда мозгами не соображают! У них же дно от тяжести может провалиться! Нет, ну какие огромные! Да вот в эту же я помещусь целиком!
Надо сказать, что Тамара Ивановна, обладая конфигурацией поистине воробьиной, маленькая и сухонькая, при большом желании могла бы поместиться и в коробку поменьше. Но ее деятельная натура требовала проверки данных практическим путем. Поэтому, недолго думая, она встала и залезла в коробку, да еще прикрылась сверху крышками.
Аккурат в этот момент к нам в отдел зашел Петр Михайлович.
- Девочки, здравствуйте! Тамара Ивановна к вам не заходила?
- Нет! – вопль, который мы издали хором, заставил шефа вздрогнуть.
- А вроде я голос ее слышал? - удивленно посмотрел он на нас.
- Нет? Значит показалось, старею. А мы с ней в управу едем, она сказала, в проектный зайду за документами, и поедем. Ну, стало быть, сейчас придет сюда, подожду здесь. И он садится в то кресло, в котором меньше минуты назад сидела главбух.
Наш трудовой коллектив затаил дыхание. Молча и не шевелясь, мы одним глазом смотрели на шефа, другим - на коробку подле его ног, в которой притаилась Тамара Ивановна.
Минут на пять в комнате установилась полная тишина, и нам показалось, что Петр Михайлович даже задремал в кресле, но мы не знали как подать знак Тамаре Ивановне, чтобы она вылезала.
- Петр Михайлович! – робко сказала самая бойкая из нас, - а может Тамара Ивановна к нам и не зайдет? Или она где-то в другом кабинете Вас ждет?
- Да куда она денется, раз обещала! – и шеф продолжал сидеть в кресле. Другие наши попытки как-то выпереть его из кабинета также не возымели успеха.
Мы уже не знали, смеяться нам или плакать! И серьезно опасались, хватает ли Тамаре Ивановне воздуха, так как коробка закрылась плотно.
Более дурацкую ситуацию и представить себе сложно, но закончилась она на оптимистической ноте.
Когда шеф, очередной раз вопросил в воздух: Да куда же она подевалась?! - Тамара Ивановна, как чёрт из табакерки, восстала из коробки и с самым невозмутимым видом спросила у шефа: Ну, что? В Управу едем?
- Та-та-та-мара Ивановна?! – только и смог произнести изумленный шеф, с трудом подобрав отвисшую челюсть.
Тамара Ивановна повернулась к нам и спросила: Ну, что? Документы собрали? А я вот тут журнальчик нашла, который давно почитать хотела! - И она продемонстрировала нам бухгалтерский журнал за прошлый год, неведомым образом оказавшийся в коробке.
Они вышли из кабинета, молча, гуськом: впереди с прямой спиной главбух, сзади на подгибающихся ногах, не до конца оклемавшийся шеф. И только тут мы начали хохотать: до слез, до икоты, до спазмов в желудке. Что говорить! Рабочий день был на этом окончен!

З. Ы. Рассказ написан небескорыстно, жду комментариев в том же духе, как средств борьбы с «осенним» настроением.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 64 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »