Напиши мне…

… три фразеологизма, с использованием числительных» - такую эсэмеску я получила по дороге на работу от своей дочери девятиклассницы, пишущей окружную контрольную работу по русскому языку. Пока мой еще не до конца проснувшийся мозг пытался осознать значение слов и припомнить любой фразеологизм, даже не содержащий числительных, пока, с трудом выскребя из недр «винчестера», я набирала в ответ «семь пятниц на неделе», пришла следующая «смс» - «только не семь пятниц». Обескураженная, я надолго подвисла на этой сверхзадаче, ругая себя за неспособность оперативно откликнуться на призыв родного чада! Чадо же, примерно через пять минут, написало: «все, уже не надо».
Вот не знаю, то ли необходимость отпала, то ли она сама уже вспомнила! Я же решила, что непременно решу задачу, не используя информации из интернета. Потому что раз она смогла, то мне стыдно не смочь! Профессиональная гордость, так сказать, терпит лишения. И вот уже почти 12 часов дня, а выполнение задания в том же состоянии.
В конце концов, я решила переложить «часть ответственности» на вас, дорогие согруппники! И дать возможность блеснуть эрудицией и глубокими познаниями родного языка. Только, чур, по-честному, тоже не залезая во «всемирную паутину».
З. Ы. Буду рада любым комментариям данной темы, даже не содержащим ответа на поставленный вопрос!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 234 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »