Хочется как лучше?

"Часто люди хотят что-то изменить в своей жизни. Поменять работу, переехать в другой город, наладить личную жизнь.

Желание есть. Вы постоянно думаете об этом. Даже представить себя можете, когда желание исполнится. И понятно все, что нужно сделать для этого. Давно составлен план.

Казалось бы - иди. Ищи работу, раз хочешь. Или переезжай, или ищи подходящую квартиру. Но этого не происходит. Вы продолжаете жить по-старому привычному укладу, вдобавок, корите себя за бездействие. Почему?

"Хотелось бы лучше, но и так не плохо"-можно сказать в этот период жизни. И жить с этим достаточно долго. Но это время я бы назвала предкризисным. Потому что кризис - это когда «по-старому уже совсем нельзя, а по-новому еще непонятно как». Система вышла из равновесия и стремиться найти новый баланс. Она может лишиться стабильности, как по своим внутренним причинам, так и по внешним.

Но пока такого не случилось. По-старому еще хоть как-то, да живешь. Можете объяснять сдерживающие Вас силы страхами. Они тоже имеют свое предназначение и не появляются просто так. В природе есть силы, сохраняющие состояние равновесия. Не важно, какое оно.

Иногда кажется, что к психологу в таких ситуациях человек обращается за «волшебным пенделем». Чтобы ему дали толчок, энергетический заряд для изменений, для разрыва своего кокона. На ум сразу приходит старая сказка о бабочке и человеке.

«Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать»

С одной стороны усилие - это зона ответственности самого человека. Он сделает сам как будет готов и другому не ведомо, когда это произойдет. С другой стороны это застойное состояние может быть очень мучительным и долгим.
Ответьте себе сами, только честно:чувствуете ли Вы удовлетворение от прожитого дня? А от прожитой недели? От прожитого месяца?

Что должно быть в прожитом дне, чтобы Вы чувствовали удовлетворение?

Если Вам хочется чего большего, чем то, что есть сейчас в вашем дне, неделе, месяце, поразмыслите над вопросом:что должно случиться в Вашей жизни, чтобы Вы точно стали действовать?

Любое действие порождает последствия. И первый полет бабочки далек от совершенства. Надо быть готовым, что и Ваши действия могут не сразу привести к цели. И не вызвать фантастических изменений. Особенно, когда цель высока, далека и неконкретна. Когда мы смотрим на звезду - мы не можем на глаз определить расстояние до нее. Как не можем и сказать наверняка каким маршрутом надо к ней идти. В дороге мы можем ошибаться, заходить не туда, потеряться, уточнять курс, и даже начинать движение заново.

Главное: никак по-другому не переведешь мечту в реальность, если не действуешь.

Как в маленьком семечке отражается вся земная жизнь, так и небольшое изменение влечет за собой глобальные перемены. Маленькое новое действие способно запустить целую машину.

Мы сами определяем, какие действия для нас возможны. Как и те, которые невозможны.

Ну а бабочка действует по своему инстинкту.
У нее нет возможного поведения.
Она слушает свою природу.
Выросла, созрела, накопила силы - начала двигаться!"

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »