Вот и я познакомилась с мошенниками. Внимание: много букаф:))

Как оказалось, ситуация далеко не единичная.
Начну по порядку. Звонок 29 июля с номера +7-960-485-42-83, звонящий представляется: Анохин Иван Николаевич, Управление ФНС по г. Москве. Спрашивают, могу ли я выступить в качестве переводчика для их иностранных коллег. Ситуация форс-мажорная, "свой" переводчик не успевает вернуться к 11:00 30.07.2013 из командировки. После получения моего согласия начинаем обсуждать нюансы, вплоть до дресс-кода.
Обсуждаем даже материалы, которые нужно будет изучить перед приездом "делегации из 3-х человек". Меня "пасут" весь день 29 июля, чтобы "не сорвалась с крючка". Этот мнимый Иван Николаевич звонит несколько раз в течение дня, предварительно предупредив и обосновав причину повторного звонка: то он будет созваниваться с Бюро Переводов, готовы ли материалы и смогу ли я получить их заблаговременно по эл. почте, то советуется по поводу того, сколько времени мне ехать и не нужно ли направить машину, чтобы меня встретили и связью какого моб. оператора лучше воспользоваться. Постоянно повторяет, что я их очень выручаю и что он обязательно даст рекомендацию:) Что многие отказываются из-за личных планов выходить на следующий день... Мдя...
Договариваемся, что он перезвонит в 09:00 30.07.2013. Он звонит где-то в 08:50 (в пунктуальности за все это время ему не откажешь) и узнает, всё ли в силе, чтобы не ударить в грязь лицом.
Перезванивает повторно где-то за полчаса до выхода из квартиры (специально подлавливают человека, когда он торопится и, соответственно, внимание рассеивается), т.е. разговор о деньгах начинают в самый последний момент. Сначала о какой-то "единой карте билайн для активации услуги роуминга", я говорю, что у меня уже нет времени этим заниматься. На что он отвечает, что попробует найти кого-нибудь. Якобы сам пытался в "Связном" пытался активировать, но почему-то именно "билайн" активировать не удалось. (И тут - посыпаю голову пеплом - вспоминаю, что мне пару дней назад в "Связном" говорили, что не продлили какой-то контракт с "Билайном" и поэтому даже услуги интернет-Билайн оплатить возможности нет). Деза попала на благодатную почву:)
Перезванивает несколько раз и отдельно спрашивает, насколько я стеснена в средствах и озвучивает цифру 4750 РУБЛЕЙ!!! Естественно, таких денег нет, хотя я бы отказалась от перечисления любой суммы, но это уже космическая наглость! Самозванец "Иван Николаевич Анохин" просто феноменально разыгрывает тщетные попытки найти выход из ситуации. На что я предлагаю оплатить услугу уже в аэропорту (мы должны были направиться встречать иностранцев в 12:30). Он бурчит что-то невнятное, что хотелось бы заблаговременно подготовить. На что я говорю, что заблаговременно уже не получилось, придется "работать с тем, что есть".
Он мне называет номер телефона, на который нужно перевести $$$ - 7-960-478-39-77. Я говорю, что ничего не получится. Он: ну, если вдруг терминал встретится по дороге... И еще очень переживал, чтобы у меня квитанция \ чек остались, в общем, любой документ, чтобы бухгалтерия мне такую большую сумму вернула. Когда я была уже в пути он перезвонил и извинялся, что перепутал цифру и оплатить нужно - 2750 рублей. Последовал очередной отказ с моей стороны, т.к. естественно, что никаких денег ни на какой номер я и не собиралась переводить. На что товарищ ответил, что "ничего страшного, тогда ждем Вас в офисе".
Он называет верный адрес Управления ФНС по г. Москве: ул. Шумкина 25. Просит перезвонить, когда я буду на месте, чтобы встретить. Потом перезванивает и говорит, что документы, которые мне нужно изучить у него на столе (БП подсуетилось:) и что в момент моего приезда его может не быть на месте и в связи с этим спрашивает ФИО, чтобы выписать пропуск.
Отключился этот номер мобильного только когда я прибыла на место, а было это в 11:15.
Уточнила у охранников, выписан ли пропуск на мое имя, оказалось, нет. Поинтересовалась, могу ли я увидеть Анохина, на что последовал ответ, что Иван Николаевич в отпуске... Приехали:))
Потом звоню по внутреннему телефону на доб. *13401* (по-моему, правильно запомнила) его секретарю (по совету охраны) и излагаю ситуацию. Она в изумлении, я долго "вишу" на линии, предлагаю ей записать мой моб., ФИО и перезвонить, когда она что-то выяснит, чтобы я не занимала внутренний аппарат (за мной уже очередь скопилась). Секретарь говорит о том, что вся эта беготня с иностранцами еще вчера началась, возможно, она не в курсе каких-то нюансов, но Анохин Иван Николаевич, действительно, в отпуске, пытается меня на кого-то переключить, кто может быть в курсе событий, опять ставит на "hold". Потом звонок срывается. Я было подумала, что секретарь бросила трубку. Выхожу из здания на Шумкина 25, минут 5 стою в недоумении. Выходит женщина с бейджиком и окликает меня по ФИО (я же продиктовала) и предлагает разобраться, в чем же всё-таки дело.
Я захожу в здание, охранник записывает мои паспортные данные, ФИО, время посещения, еще кабинет, в который я направляюсь (не запомнила какой), просит меня в журнале посещений расписаться, я ставлю закорючку. Теперь уже меня посещают мысли, что может, мои паспортные данные в журнальчик тоже неспроста записывал. В общем, такими темпами и до паранойи уже недалеко... Поднимаемся в кабинет, там какой-то дядя (по-моему, Михаил), пересказываю ему историю еще раз. Секретарь и Михаил удивленно смотрят друг на друга. Говорят, что они не ждут приезда иностранцев. Секретарь говорит, что похожая история была вчера (29.07.2013), только с переводчиком немецкого языка. Думаю, почему они так удивляются, если только вчера была подобная ситуация...
В общем, везде теперь, видимо, нужно ходить с диктофоном, а лучше камерой.

Порадовалась в итоге, что отделалась легким испугом и слава Богу.
Дай Бог, чтобы все всегда выходили из подобных передряг без эмоциональных, физических и финансовых потерь.
Всем удачи!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 89 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Про жизнь  »