АРТИСТЫ НА ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ

"Я только раз бывала в рукопашной.

Раз -- наяву. И тыщу раз во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне..."

Это стихотворение написала поэт-фронтовик Юлия Друнина, добровольцем ушедшая на фронт.

Многие артисты тоже добровольно уходили в ряды армии и флота. Они участвовали в войне, сражаясь оружием искусства.

Тысячи драматических актеров, певцов, танцоров, музыкантов, акробатов, чтецов, композиторов, художников, поэтов находились во время войны в рядах Красной армии в ансамблях песни и пляски, в военных клубах, фронтовых домах Красной армии. Творческие работники в порядке шефства обслуживали действующие части, многочисленные гарнизоны и госпитали.

О масштабах работы, проведенной советскими артистами за годы войны, известное представление дают цифры: состоялось 1 350 000 художественных выступлений, а из них 473 000 концертов и спектаклей непосредственно в условиях боевой обстановки. В концертах приняли участие свыше 42 000 творческих работников. Наиболее активно участвовали в этих концертах артисты Москвы (свыше 700 бригад), Ленинграда (508 бригад), Украины (108 бригад), Грузии (102 бригады).

Число зрителей этих концертов -- многие миллионы. Основной формой художественного обслуживания фронта были выступления фронтовых бригад. В состав бригады входили обычно представители самых разнообразных жанров: чтецы, вокалисты, инструменталисты, артисты балета, цирка.

Огромную роль сыграли и многочисленные выступления в госпиталях, санитарных поездах и медсанбатах. Число этих выступлений для раненых превысило 500 000. Артисты выступали не только в специальных помещениях, но и непосредственно у постелей в палатах для тяжелораненых, охотно выполняя их просьбы, исполняя их любимые произведения.

Всего работало около 4 тысяч фронтовых бригад. В них принимали участие 42 тысячи актеров, многие выступали на фронтах по 300 раз.

Повсюду, где это допускал характер боевых действий, звучали патриотические мелодии и вдохновляющие бойцов марши.

Особенно популярны были на фронте многие песни советских композиторов. В песнях, сопутствующих движению войск и воодушевлявших наших воинов, своеобразно отразилась вся история войны на разных ее этапах.

Слава гвардии певицы Лидии Руслановой прошла вместе с ней по всем фронтам Великой Отечественной войны и долетела до Бранденбургских ворот. Уже в первые недели 1941 года Лидия Андреевна удивила всех знакомых, вернувшись на несколько дней в Москву, как и некоторые мужчины-артисты, в военной форме. Она участвовала в самой первой фронтовой бригаде, пела перед бойцами и командирами на передовой с начала до конца войны. На одном таком концерте между боями в полусожжённом лесу подошел к певице молодой боец и сказал: "Видишь, какие мы чумазые после боя. Но песней своей ты нас умыла, как мать умывает своих детей. Спасибо. Сердце оттаяло. Спой еще". И Русланова запела раздольную русскую песню "Вот мчится тройка удалая". Скоро по команде бойцы ушли в бой. Лес содрогался от взрывов и выстрелов... В 1944 году на личные сбережения певицы была приобретена боевая техника для минометной батареи.

- --------------------------------------------------------------------------------------

Клавдия Ивановна Шульженко эстрадная певица, народная артистка, в годы войны была солисткой и художественным руководителем Ленинградского фронтового джаз-ансамбля. Она вела интенсивную концертную деятельность, в том числе в осажденном Ленинграде.
Газеты писали: "Приезда Клавдии Шульженко ждали в каждой части как заветного праздника. При появлении артистки гвардейцы выстраивались по стойке "смирно". Ее слушали затаив дыхание, боясь пошевелиться". К. И. Шульженко вспоминала: "До сих пор, когда я исполняю со сцены "Синий платочек" или "Вечер на рейде", нестареющие, дорогие моему сердцу песни, невольно ищу в зале зрителя в военной форме. Это осталось еще с войны. Помнится, я и сама в первые дни войны выступала в военной форме -- как рядовой Красной армии, а после одного из концертов к нам обратился представитель командования части: "Мы понимаем, конечно, товарищи, что вы фронтовой ансамбль и вашим музыкантам не до фраков и бабочек-галстуков. Но нельзя ли сделать так, чтобы Клавдия Ивановна выступала в платье, как ее привыкли видеть до войны?" Я выполнила эту просьбу -- бойцам хотелось видеть меня в привычном довоенном платье, ведь им в перерыве между боями снилось мирное время..."

- -------------------------------------------------------

Когда фашисты подошли к самым подступам столицы и в городе началась паника, кому-то из высоких начальников пришла в голову мысль: чтобы успокоить жителей, надо расклеить на стенах гастрольные афиши Орловой. И действительно, на многих эти плакаты подействовали отрезвляюще: если сама Орлова в городе -- его не сдадут, бояться нечего. Во время Великой Отечественной войны ее концертная деятельность была особенно напряженной. Любовь Петровна выступала почти на всех фронтах, перед летчиками и моряками, в госпиталях и на передовой. Она вдохновляла и поддерживала защитников Родины: "Мы знаем, что победа будет нелегкой. Так пусть же сердце каждой из нас станет неиссякаемым источником мужества. Пусть каждая женщина, провожая на битву любимого сына, мужа, брата, вселяет в него уверенность и спокойствие".

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »