ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Неоценимую помощь фронтам оказывали партизаны. В тактике партизанских действий времён Великой Отечественной можно выделить следующие элементы:

* Диверсионная деятельность, разрушение инфраструктуры противника в любой форме (рельсовая война, уничтожение линий связи, высоковольтных линий, отравление и уничтожение водопроводов, колодцев и т. п.).
Диверсии занимали значительное место в деятельности партизанских формирований. Они представляли собой весьма эффективный способ дезорганизации вражеского тыла, нанесения потерь и материального ущерба противнику, не вступая с ним в боевое столкновение.
Используя специальную диверсионную технику, существенный урон противнику могли наносить небольшие группы партизан и даже одиночки.
Всего за годы войны советские партизаны пустили под откос около 18000 составов, из них 15000 -- в 1943-1944.

* Разведывательная деятельность, в том числе агентурная.

* Политическая деятельность и пропаганда.
Партизанские формирования проводили широкую политическую работу среди населения оккупированных территорий.
Вместе с тем, партизанские формирования выполняли в тылу противника и ряд специфических задач с целью добиться поддержки населения.

* Боевое содействие.

Партизанские формирования оказывали боевое содействие войскам Рабоче-крестьянской Красной армии.
С начала наступления РККА они срывали вражеские переброски войск, нарушали их организованный отход и управление. С приближением войск РККА они наносили удары с тыла и содействовали прорыву обороны противника, отражению его контрударов, окружению вражеских группировок, овладению населёнными пунктами, обеспечивали открытые фланги наступающих войск.

* Уничтожение живой силы противника.

* Ликвидация коллаборационистов и глав нацистской администрации.

* Восстановление и сохранение элементов советской власти на оккупированных территориях.

* Мобилизация боеспособного населения, оставшегося на оккупированной территории, и объединение остатков окруженных воинских частей.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »