"Женитьба Фигаро" Моцарт

К сочинению музыки «Женитьбы» Моцарт приступил в декабре 1785 года в Вене и закончил его через пять месяцев. Премьера состоялась в Вене 1 мая 1786 года и прошла с незначительным успехом. Сначала пьеса Бомарше была запрещена в Вене, как произведение, высмеивающее аристократию и связанное с французской революцией.

Сюжет:
Конец XVIII века. В доме графа Альмавивы, что в Испании, шумно: подготовка к свадьбе в разгаре. Фигаро, камердинер графа, женится на служанке графини - Сусанне. Сам граф тоже является заинтересованным в данном браке, невеста нравится ему самому, и он не прочь воспользоваться и «правом господина» на первую брачную ночь, как впрочем и на последующую интригу с горничной своей жены. Сусанна, подозревающая недоброе, с неподдельной тревогой рассказывает своему жениху о преследованиях графа. Фигаро расстроен, ведь когда-то они помог графу жениться на Розине, ныне графине Альмавива. Но он не сдается - он сделает все, чтобы помешать своему господину.
В доме находится паж Керубино. Он влюблен буквально во всех женщин, которые есть в замке. Старый сплетник Базилио намекает Альмавива на любовь Керубино к графине, тем самым пробуждая у графа муки ревности. В этот самый момент граф замечает спрятавшегося Керубино. Его гнев не знает предела. Керубино, по требованию графа, вынужден незамедлительно отправиться в полк.
Графиня же опечалена равнодушием своего мужа. Он уже не тот пылкий влюблённый, который провёл вокруг пальца её бывшего опекуна Бартоло (см. Севильский цирюльник») Её печаль становится ещё сильнее от рассказа Сусанны о мыслях графа.
Графиня охотно принимает план вызвать графа ночью в сад и послать к нему на свидание Керубино, переодетого в женское платье, вместо Сусанны, которая тотчас же принимается наряжать пажа. Но внезапно появляется граф. Удивленный смущением жены, граф требует открыть запертую дверь, за которой прячется бедный паж. Графиня уверяет мужа, что там находится ее горничная. Однако эти слова лишь усиливают подозрения графа. Вместе с женой он отправляется за инструментами, которыми можно взломать дверь. В это время Сусанна выпускает Керубино, однако все двери на запоре, бежать некуда. В страхе бедный паж прыгает в окно, и падает на клумбу. Входит садовник Антонио. Оказывается, он видел, как из окна графини выпрыгнул человек. Садовник показывает какую-то бумажку, оброненную неизвестным. Это оказывается приказ о назначении Керубино! Понадобилась вся изворотливость Фигаро, чтобы уверить графа, что это именно он выпрыгнул из окна. А приказ? О, это просто. По подсказке Сюзанны и графини Фигаро объясняет, что взял бумагу у Керубино, чтобы поставить на ней печать. Так или иначе, Керубино снова отправляют в армию.
Но графиня и её горничная не оставили мысли проучить графиня все еще желает проучить мужа. Она сама хочет пойти на ночное свидание. И диктует Сюзанне письмо для графа, в котором они назначают графу свидание в беседке…
В предложенном дуэттино (коротком дуэте) Сюзанна повторяет слова графини, потому что пишет под её диктовку:
Сюзанна: Sull'aria... Ветерок...
Графиня: Che soave zeffiretto... Какой чудный зефир...
Сюзанна: Zeffiretto... Чудный зефир...
Графиня: Questa sera spirerà... Тихий вечер...
Сюзанна: Questa sera spirerà... Тихий вечер...
Графиня: Sotto i pini del boschetto. Под сенью сосен в маленькой роще.
Сюзанна: Sotto i pini... Под соснами...
Графиня: Sotto i pini del boschetto. Под сенью сосен в маленькой роще.
Сюзанна: Sotto i pini...del boschetto... Под сенью сосен...в маленькой роще....
Графиня: Ei già il resto capirà. А остальное он поймёт.
Сюзанна/
Графиня: Certo, certo il capirà. Конечно, конечно, он поймёт.

P.S.: К сожалению, нигде не нашёл в интернете исполнение этого дуэта, которое считаю самым лучшим. Это студийная (именно студийная – на Youtube есть концертная, да и та из Метрополитен Опера) запись 1958 года. В роли графини – Lisa della Casa, в роли Сюзанны - Hilde Guden.
P. P.S.: Ну и в довесок – кадры из «Побега из Шоушенка».

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  WTF  »