Работник - гражданин Республики Беларусь

Публикуем ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся привлечения, оформления и использования труда граждан Республики Беларусь.

Эксперт данной темы:
Болдырев Сергей Иванович – бизнес-консультант, имеет дипломатический ранг советника 1 класса и квалификационный
чин государственного советника РФ 3 класса, директор программ НП Международного Альянса «Трудовая Миграция».

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, нужно ли ставить на миграционный учет белорусов? Анастасия Попова, менеджер по персоналу, г. Москва.

ВОПРОС: Если мы оформляем на работу Гражданина Беларуси, предприятие находится в Санкт-Петербурге и регистрация по Санкт-Петербургу, а отправляем его в командировку в Ленинградскую область, то необходима ли регистрация по Ленинградской области?
Сергеева Светлана Анатольевна, Старший менеджер Отдела Персонала и Развития Персонала, г. Санкт-Петербург.

ВОПРОС: Добрый день! Нужно ли уведомлять Центр Занятости, ФМС, ФНС при приеме на работу и при увольнении граждан Белоруссии? Амелина Любовь, г. Москва

ВОПРОС: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я принять на работу гражданина Беларуси на таких же условиях, как и россиянина. Или эта тоже категория иностранных граждан? Мельник Ирина Валериановна, Генеральный директор, г. Домодедово.

ВОПРОС: Добрый день! Слышала, что с 2011 года оформление граждан Беларуси будет осуществляться в том же порядке, что и иностранных граждан. Но я нигде не нашла отмену Международной Конвенции, по которой права граждан Белоруссии приравниваются к правам граждан России. Подскажите, пожалуйста, как все-таки будет осуществляться делопроизводство в отношении граждан Белоруссии. Заранее спасибо! Белкова Диана, Руководитель направления по работе с персоналом, г. Москва

ВОПРОС: Уважаемые эксперты! Прошу Вас разъяснить:
1. Существует ли особый порядок оформления трудовых отношений с гражданами Беларуси?
2. Необходимо ли направлять уведомление о заключении трудового договора с гражданином Беларуси?
3. С 11.02.2011 года как изменится порядок оформления граждан Беларуси в части, касающейся оформления медицинских полисов?
Флегантова Елена Николаевна, Директор по персоналу, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: Можно ли принимать на работу граждан Беларуси на срок более одного года, по бессрочному трудовому договору? Белик Любовь Станиславовна, Начальник отдела кадров, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: Разъясните, пожалуйста, правила приема на работу граждан Республики Беларусь. В какой срок нужно уведомить ИФНС и другие фонды? Зачисляется ли им стаж при работе на территории РФ и нужно ли начислять взносы в ПФ? Кокоулина Светлана Михайловна, Директор, г. Москва.

ОТВЕТ: Уважаемые Сергеева Светлана Анатольевна, Флегантова Елена Николаевна, Кокоулина Светлана Михайловна, Белик Любовь Станиславовна, Амелина Любовь, Белкова Диана и представители компаний, в штате которых работают граждане Республики Беларусь!

В ответ на многочисленные вопросы о правилах привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Республики Беларусь, сообщаю следующее:

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовую деятельность граждан Республики Беларусь в Российской Федерации являются:

- Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан";
- Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", которые содержат информацию о процедуре и правилах трудоустройства граждан Республики Беларусь в Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси.

Согласно пункту 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" от 22 июня 1996 года порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы, действующий на основе национального законодательства, в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Таким образом, привлечение к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на общих основаниях c гражданами Российской Федерации без применения закрепленного в законодательстве Российской Федерации порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы и соответственно не требует уведомления органов исполнительной власти о заключении, расторжении договоров и предоставлении иностранным работникам отпусков без сохранения заработной платы.

Также не требуется гражданам Республики Беларусь оформление разрешения на работу для осуществления трудовой деятельности.

Постановка на миграционный учет граждан Республики Беларусь как иностранных граждан на настоящий момент является обязательной процедурой и отличается от обычного порядка только отсутствием у белорусов миграционной карты, что влечет лояльное отношение со стороны органов миграционного учета и контроля. Как правило, при постановке на миграционный учет граждан Беларуси дата въезда в РФ устанавливается с их слов.

Обязательной на настоящий момент (до вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010г. № 385-ФЗ) остается и процедура уведомления органов миграционного учета об убытии иностранного гражданина из места пребывания при его перемещении по территории РФ или выезде из Российской Федерации.

В случае необходимости получения дополнительной информации Вы можете запросить ее, направив письмо с сформулированным запросом по адресу электронной почты.

ВОПРОС: Каковы особенности трудоустройства граждан Белоруссии в российской организации? Какие мероприятия возлагаются к исполнению на российское юридическое лицо? Ницаков Владимир, Административный директор, г. Псков.

ОТВЕТ: Особенности трудоустройства в Российской Федерации граждан Республики Беларусь регламентируется положениями Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года. В соответствии со ст. 7 Договора договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси.

Кроме того, согласно пункту 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" от 22 июня 1996 года порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы, действующий на основе национального законодательства, в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется, что не требует оформления каких-либо разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности граждан Беларуси в Российской Федерации.

Таким образом, привлечение к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на общих основаниях c гражданами Российской Федерации без применения закрепленного в законодательстве Российской Федерации порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы (и соответственно не требует уведомления органов исполнительной власти о таких привлечении и использовании, см. письмо ФМС России от 20 декабря 2007 г. N МС-1/9-25552).

Постановка на миграционный учет граждан Республики Беларусь как иностранных граждан на настоящий момент является обязательной процедурой и отличается от обычного порядка только отсутствием у белорусов миграционной карты, что влечет лояльное отношение со стороны органов миграционного учета и контроля. Как правило, при постановке на миграционный учет граждан Беларуси дата въезда в РФ устанавливается с их слов.

Обязательной на настоящий момент (до вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010г. № 385-ФЗ 15.02.2011г.) остается и процедура уведомления органов миграционного учета об убытии иностранного гражданина из места пребывания при его перемещении по территории РФ или выезде из Российской Федерации.
В случае необходимости получения дополнительной информации Вы можете запросить ее, направив письмо с сформулированным запросом по адресу электронной почты.

ВОПРОС: Нужно ли ставить на миграционный учёт работника гражданина Беларусь? Иванов Андрей Вячеславович, Менеджер по персоналу, г. Москва.

ОТВЕТ: Уважаемый Андрей Вячеславович! Необходимую Вам информацию Вы можете на официальной сайте Роструда в разделе «Приказы»

Вас должны интересовать Приказы "Об утверждении уточненных сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2011 году". На Москву в настоящее время информация отсутствует.

Граждане Республики Беларусь подлежат постановке на миграционный учет на общих основаниях с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Проблема с белорусами возникнет, когда Вы захотите, заключив с ними трудовой договор, продлить им срок пребывания свыше 90 суток. Основанием для такого продления в соответствии с законодательством является разрешение на работу.
С уважением, Евгений Володин.


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »