Работник - гражданин Украины

Публикуем ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся привлечения, оформления и использования труда граждан Украины.

Эксперт данной темы:
Болдырев Сергей Иванович – бизнес-консультант, имеет дипломатический ранг советника 1 класса и квалификационный
чин государственного советника РФ 3 класса, директор программ НП Международного Альянса «Трудовая Миграция».

ВОПРОС: Каковы особенности оформления на работу граждан Украины и были ли изменения, вступившие в силу в 2011 году? Рыжова Анна, Начальник отдела кадров, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: Прием на работу граждан Украины с временной регистрацией. Какие документы требуются от работника? Нуждается ли организация в разрешении (лицензии) на прием иностранных граждан. Алина, Менеджер отдела кадров, г. Москва.

ВОПРОС: Хотим принять на работу гражданина Украины, какие последствия? Редникина Алла Александровна, Ведущий специалист по кадрам, г. Оренбург

ВОПРОС: Слышала, что с 2011 года украинцам не нужно разрешение на работу. Дайте, пожалуйста, более подробный ответ на этот вопрос. Как это делается и какие документы и разрешения нужны для этого. А также информацию по работником из Молдовы и Армении. Спасибо. Ирина Халипская.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление первичного разрешения на работу для иностранного гражданина (Украина) как физическое лицо, без привязанности к месту работы, то есть без трудового договора. Достаточно ли регистрации, оплаты госпошлины за разрешение на работу? Спасибо. Елена, Массажист / Тренер-инструктор по йоге, г. Москва-Петербург

ОТВЕТ: Уважаемым Редникиной Алле Александровне, Халипской Ирине, Рыжовой Анне, а также представителям компаний, привлекающих к трудовой деятельности граждан Украины сообщаю следующее:

В настоящее время привлечение к трудовой деятельности граждан Украины осуществляется на общих основаниях с иностранными гражданами из государств с безвизовым режимом въезда (к которым относятся в том числе Республика Молдова и Республика Армения).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Вместе с тем, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Таким образом, обязательным условием для привлечения иностранного гражданина из государства с безвизовым режимом въезда является наличие у этого иностранного гражданина разрешения на работу.

Разрешение на работу может быть выдано указанной категории иностранных граждан на срок пребывания (то есть не более чем на 90 дней с момента въезда в Российскую Федерацию) при отсутствии у него трудового договора. Для этого иностранный гражданин представляет в органы Федеральной миграционной службы следующий комплект документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) миграционная карта;
3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу;
4) отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания (не обязательна, но информация о действительном миграционном учете иностранного гражданина должна содержаться в информационной базе данных органов миграционной службы).

При наличии у иностранного гражданина до заключения договора разрешения на работу на срок до 90 дней, повторно разрешение на работу ему выдается без учета квоты на срок действия трудового договора, но не более чем на год с момента въезда в РФ.

Не следует забывать о необходимости уведомления в установленной Законом форме органов исполнительной власти в сфере миграции и занятости населения о заключении трудового договора с иностранными работниками.

В случае привлечения к трудовой деятельности гражданина Украины при отсутствии у него разрешения на работу в действиях работодателя могут быть усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей
- либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае, если у Вас остались вопросы, просьба связаться по личной почте.


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »