Выход из круга

15 сентября 2010 года. Сегодня великий праздник - я бросаю пить и курить. И не опять, а снова и окончательно. В радостном предвкушении близкой свободы, выхожу из магазина. В рюкзаке: водка, пачка сигарет, пол курицы, лимон и простокваша на утро - полный джентльменский набор.
До старта мероприятия оставалось еще два часа. Решил съездить в церковь. В храме покупаю семь свечей. Одну решил поставить какому-нибудь святому. Ищу самое позитивное лицо. Хожу, разглядываю иконы. И почему рядом с иконами не указывают истории жизни изображенных на них людей? Нам, неграмотным мирянам было бы очень интересно. Может быть почитать Житие Святых? Не, наверняка, там все выхолощено и причесано, и говорится не о реальных людях, а об их образах.
Помню еще в школе откопал книгу Диогена Лаэртского. Это не тот Диоген, который в бочке прописку имел. Этот был историком, современником многих древнегреческих философов. Он в книге не стесняясь описал всю подноготную жизни мудрецов. Особенно меня поразило обилие там умных педиков и скверные характеры некоторых просвещенных мыслителей.

Один святой мне очень понравился. Его лицо не выражало ни радости, ни печали, только полный покой. Читаю старославянскую вязь - Великомученник целитель Пантелей. О! Попал к кому надо, к доктору. Странно только, как это он так быстро успел намучиться, выглядит уж больно молодо, годков на 25. Хотя молодежь бывает очень продвинутая. Вон Отто Вейнингер, в двадцать лет написал великолепную книгу "Война полов", в 21 год все понял про жизнь и закончил ее самоубийством. Не приведи Господь когда-нибудь стать таким умным.
Поставил свечку Пантелею, молюсь традиционным способом. Ощущаю покой. Но, почему-то нет того восторга, который я испытываю молясь дома. У меня индивидуальная техника моления, но так куралесить в стенах официального заведения негоже. Потом сел рядом с иконой на скамейку и стал ждать пришествия благодати. Она не приходила. Бывает, начинаешь ощущать ее сразу, а иногда уже после выхода из церкви, изредка она не приходит и вовсе. Храмы все-таки сильные места, намоленные. Хотя одна моя знакомая сказала - она ауры разные видит - что у некоторых церквей ауры черного цвета. Это от того, что многие молящиеся в них просят у Бога не очень хорошие вещи.
После посещения церкви поехал в Серебряный бор, попрыгать со скакалкой и пополдничать. Нда, раньше я прочесывал вверенную мне территорию парка в поисках незакомплексованных дам, теперь - сорняков. Старею.
Дома завел будильник на 5.45. Встать по-раньше - это один из элементов системы бросания курить американских космонавтов. Оставалось еще полчаса до открытия торжественной части. Повесил гамак. Лежу, качаюсь и провожу проверку боевой готовности средств борьбы с наркозависимостью. Так, что у нас в арсенале?
1. Билатеральная коррекция. Это когда для скорейшей адаптации к новому образу жизни начинаешь что-то делать по-другому или даже наоборот. Ходить дома задом наперед, писать левой рукой. Второе мне правда не подходит: я пишу обоими. Левой даже понеятней. А по-арабски - только левой. Арабам мой подчерк нравится.
Про билатеральную коррекцию я вычитал у Владимира Леви в книге "Некуда идти". Из нее я узнал, что Владимир из наших - бывший пьяница и курильщик. Он очень интересно описал момент прохождения, как он назвал, пустыни. В этот момент ломок важно сублимировать энергию в творчество. Вот скоро меня попрет! Есть куда вкладывать энергию.
Еще он отметил, что тежелее всего выбираться гениям, которые входят в состояние творческого порыва только под воздействием алкоголя. И здесь мне повезло - не гений, а после первого стакана уже не могу ни читать, ни писать. По всем симптомам я прирожденный трезвенник.
2. Белояр, Хаду и другие телесные практики.
В аннотации к Белояру я прочел, что практикующие его легко отказыватся от вредных привычек. Меня Белояр не заставил бросить в/п, но силу этой гимнастики почувствовал. Она будет хорошим подспорьем.
3. Дыхательная гимнастика по Бутенко.
Сильнейшая штука! Когда знакомился с дыхательными гимнастиками, про бутенковскую прочел, что вещь это сложная и ее нужно делать под наблюдением специалиста. Потом, совершенно случайно, встретился с другом отца, бойким мужиком лет под 80. Он рассказал, что лечился от заболевания легких как раз у Бутенко. Болел он долго и врачи уже поставили на нем крест. Один медик посоветовал ему поехать в Новосибирск и обратится к Бутенко. У Бутенко он застал еще одного пациента, мальчика лет 12 с лицом синюшного цвета. Доктор усадил вновь прибывшего в уголок и наказал смотреть процедуру излечения. Мальчику было сказано задержать дыхание и терпеть, сколько это возможно. Для верности Бутенко залепил ему нос и рот пластырем. Мальчик терпел, начал краснеть. Врач внимательно следил за его реакциями и в какой-то момент сорвал пластырь. Через некоторое время процедура повторилась, и после нее у пацана изо рта полилась вонючая жидкость черного цвета.
Потом настала очередь друга моего отца. Бутенко ему заклеивать ничего не стал, а просто попросил максимально долго задержать дыхания. Результаты были как и у мальчика. Потом была еще неделя процедур и неизлечимо больной стал здоровым.
Я у него спросил про комплексы хитроумных упражнений, которые видел в книгах. Он сказал, что Бутенко давал ему только три, которые он через некоторое время делать перестал. Главное - регулярно, раз в день-два проводить задержку дыхания. Мы с ним посоревновались. Я еле минуту осилил, а он - полторы, причем сказал, что и две минуты может не дышать.
Понимаю медиков, им же нужно как-то зарабатывать на жизнь. Поэтому изначально простую систему усложнили, повесили на ней ярлык сложной и убедили в необходимости помощи опытных специалистов. Се ля ви.
4. Биогены
Их бы нужно поставить на первое место в списке. Истинные воскресители жизни! Сорняки буду есть пока земля не промерзнет, а банки с травой - это круглогодичный поставщик энзимов и хлорофилла. Надо будет заказать у Александра комплект "Самооздоровления № 6". Это еще более повысит качество потребляемой травы. Очистка биогенами, несомненно, уменьшит длительность ломки и ее остроту.
5. Голодание.
Прекрасное средство для закрепления здоровых привычек и отказа от вредных. Завтра денек посыроежу. Послезавтра сутки поголодаю, в сухую, чтобы лишнюю влагу вывести. А то что-то мешки под глазами нарисовались. Марина пригласила 23-го на сыроедческий потлак. К такому мероприятию нужно выглядеть огурцом.
6. Сыроедение.
Еще в начале года Виктория мне написала, что на сыроедении у людей сами собой отваливаются все вредные привычки. Ари вчера написала то же самое. В принципе, стать сыроедом готов и морально, и физически. До ужина я им в сущности и являюсь. А по поеданию травы вообще обскакал многих. Но меня смущают возможные побочные действия этого образа жизни - некоторые сыроеды озабочены только тем, как бы поесть нерафинированных апельсинов и отмудохать мясоедов... виртуально... причем те об этом даже не узнают. Не гуманно это как-то.
К тому же любовь к киселю Изотова пока является серьезной преградой на пути к такому чистому и светлому образу питания. Ну что ж, буду лакто-сыроедом. Таких в природе нет. Стану первопроходцем.
7. Бой с тенью.
Это такой боксерский элемент тренировки. Претставляешь себе, что перед тобой твои противники - сигарета и бутылка - и мочишь их изо всех сил по разным местам. Можно и не с тенями побиться. У меня в коридоре висит здоровенная боксерская груша, очень похожая на сигарету. Вот ей достанется на орехи. Но это только в крайнем случае обостренных ломок, т.к. агрессия разрушает не только объект нападения, но и ее источник.

Перечитываю список. Мощный набор! И этот перечень еще не полный. Мои дакини обречены. Мне их даже как-то жалко стало. Но возникает закономерный вопрос - а почему я до сих пор с ними не расстался?

Ладно. Пора приступать к торжественному прощанию. Вспомним с моими дакинями наше веселое прошлое, и печальные моменты тоже в памяти воскресим, всплакнем на плече друг у друга, и полюбовно расстанемся. Пусть у них все будет хорошо. А у меня откроется новая яркая, свободная жизнь.

Накапал грамм 50, отрезал лимончик и со словами нашего любимого с Ксюхой тоста - За здоровый образ жизни! - "залил за воротник". Через некоторое время в голове появился легкий сумбур. Шлифанул - хряпнул вторую порцию, покурил, выпил третью. Все, требуемое состояние достигнуто.
Сажусь в позу восточного мудреца, на пендаль (туристическую сидушку), перед свечой. Начинаю размышлять.

Ненавидеть сигареты и алкоголь - позиция неконструктивная. Т.к. в случае освобождения от в/п ты будешь ненавидеть весь окружающий пьющий и курящий мир. А что делать? Любить бухло и никотин? Так "с иглы" никогда не слезешь. Относиться индифферентно? Может быть. Но как можно испытывать безразличие к тому, чему предавался много лет?
Возникает образ костылей. Точно! Для меня алкоголь и табак ими и стали. Верные помощники духовного инвалида - алкоголь радовал, никотин дарил ощущение достижения чего-то иллюзорного. С табакокурением получается так - после выкуренной сигареты никотин быстренько улетучивается. Через какое-то время курильщик начинает чувствовать определенный дискомфорт. Час спустя в крови остается только 30 % введенного ранее никотина. Рука тянется к сигарете. Первая затяжка и уровень никотина опять пошел вверх. Человек попадает в зону комфорта. Достиг! Халявный пряник получен. Очень похоже на опыт с крысами. Только в данном случае человек является и подопытным, и экспериментатором. Этот бессмысленный эксперимент часто длится до самой смерти, как правило, преждевременной.

Так, Валерчик, что й то мы о грустном? Оп! Еще за здоровый образ жизни, сигарета и опять водка с лимоном.

Еще с часок помедитировал и повкушал зелья. Допивать бутылку не стал. Для порядка отправил оставшиеся 50 грамм вслед за сигаретами - в унитаз.
Сколько ж я туда бухла повыливал, так и гальюн спою. А если его стошнит?

За годы радостного бросания в своем воображении я жестко увязал мое светлое будущее со свободной от в/п жизнью. И этот сценарий безжалостно отрабатывается. Сижу по уши в дерьме.
Так значит по продуманному годами сценарию, после того как брошу, жизнь станет еще ярче и насыщенней! Насыщенней? Куда ж больше? А, понятно, просто вектор поменяется.
Мне и сейчас, при всех моих проблемах очень даже счастливо - нашел свою стезю, начинаю понемногу реализовывать мечты, увлеченно спасаю человечество от энзимной недостаточности, люблю; жизнь люблю тоже, планов громадьё. А какой опыт пития приобрел! А какие изощренные навыки имею в бросании пить и курить! Вот протрезвею окончательно, очищу сознание, выведу все шлаки из физического и тонких тел, протру нимб уже не спиртом, а чистой, талой, структурированной водой, и пойду выручать пьющие народные массы, вызволять их из лап зеленого Змия Горыныча.
Мир! Вздрогни! Ё Маззай выходит из ззапоя!
С этой радостной мыслью я и заснул.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »