Хлебушек от Маззая

Редакция журнала "Цигун" дала мне спец. задание - разработать рецепт приготовления в хлебопечке "Bork" бездрожжевого ржаного хлеба.
Мне выдали новый агрегат и пожелали удачи. До этого хлебопечками никогда не пользовался.
Изучил инструкцию. Всё понятно и просто. Вот только жаль, что в описании рецептов не указано количество замесов и расстоек, их время и температурные режимы выпекания. Видимо, это коммерческая тайна производителя. Пришлось засекать время самому.
Начал я с режима "Французский хлеб", т.к. он самый продолжительный. Ингредиенты же закладывал по рецепту Ржаного, только не на молоке, а на воде: кухня у меня сугубо вегетарианская.
С третьей попытки общий язык с зарубежным агрегатом мне найти удалось, но ещё недостаточно хорошо.
Тогда я принял решение на время приостановить "изобретение велосипеда" и обратиться к опыту тех, кто уже выпекал бездрожжевой хлеб в ХП.
На сайте хлебопечка точка ру нашёл много интересных рецептов. Какой же у наших домашних хозяек яркий креатив! Например, одна девушка, чтобы увеличить время расстойки, не меняя программы, после первого замеса удаляет тестозамесочную лопатку. И подъёму теста уже не мешает второй запрограммированный замес.
Основная причина непропекания бездрожжевого теста в том, что все программы заточены под использование дрожжей. Закваска - «слабее» промышленных дрожжей, менее предсказуема и требует более длительной расстойки.
В конце концов, решение я нашёл, оно оказалось очень простым - нужно немного нарушить инструкцию по закладке: нагревать жидкости и раньше добавлять сахар. Ещё, я поступился принципами и использовал молоко, как в рецептурнике "Bork". Теперь моя кухня стала лакто-вегетарианской:-)

Рецепт.
Ингредиенты (даны в последовательности закладки):
Молоко - 1 мерный стакан. По сравнению с рецептом "Bork" количество жидкости я уменьшил в два раза, т.к. закваска тоже жидкая.
Закваска - 1 мерный стакан.
Сахар - 1 чайная ложка. Количество сахара я увеличил в два раза, для усиления брожения и вкуса. Ржаная мука любит сладкое:-)
Масло растительное - 2 столовых ложки.
Мука пшеничная высшего сорта - 1 мерный стакан.
Мука ржаная обдирная - 2 мерных стакана.
Соль - 1 чайная ложка.

Приготовление:
Для ускорения брожения, нагреваем форму (промываем горячей водой и вытираем насухо).
Молоко и закваску нагреваем на водяной бане до 30 - 40 градусов (тоже для ускорения брожения) и вливаем в форму.
Добавляем сахар (тоже для...). Перемешиваем деревянной ложкой. Процесс брожения пошёл.
Добавляем масло. Перемешиваем.
Всыпаем всю муку.
Добавляем соль.
Включаем режим "Непросеянная мука", с тёмной коркой, вес - 900 грамм (вес нашей буханки меньше, но этот режим нужен для увеличения времени выпечки).
Через 3 часа 40 минут получается чудеснейший хлеб, с очень тонким вкусом, для настоящих гурманов. На фото он кажется немного плотноватым, но это только потому, что порезал я его не остудив: уж больно нетерпелось увидеть, что внутри.))

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »