Недорогие блюда -для студентов, временно безработных и т.п.

Предложу несколько блюд для малозатратного бюджета...

Макароны по флотски.
Макароны отвариваются в подсоленной воде, промываются, и обжариваются с заранее поджаренным фаршем и отваренной мелконарезанной морковью. Фарш лучше приготовить самому, пусть из самого маленького куска мяса, но мяса (а неизвестно какого фарша купленного в магазине).

Макароны с мясом и томатами.
То же что в 1ом рецепте, но фарш из мяса не делается, мясо режется мелкими полосками, их тоже будет совсем немного, обжарить с помидорами, либо вместо помидор - томат.паста разведенная с водой (2 ложки томат.пасты) - на 1кружку воды, далее добавляются отваренные макароны

Картофель с грибами.
тут варианты: 1) можно обжарить грибы (летом свежие, зимой из заморозки кто какие любит) с картошкой и репчатым луком
2) запеканка картофельная (на кольца картофеля в противень выкладываются мелко нарезанные грибы, майонез, еще слой картошки, грибы, майонез. Сыр сверху - по бюджету кому позволит (можно совсем немного тертого)

Тушеная фасоль.
Можно белую сушеную, можно красную (белая быстрее варится)
Предварительно отварить до готовности. Обжарить морковь на сковороде и добавить туда отваренную фасоль, тушить на сковороде в небольшом количестве томатной пасты, разведенной водой. Это может быть как самостоятельным блюдом, так добавкой к основному блюду.

Малозатратный Чахохбили.
Остатки от курицы, чаще всего это мясо на косточках от грудки, и вообще всё что отсалось от курочки - собираем, слегка обжариваем и в кастрюлю с водой - тушим, потом добавляем туда картофель, томатную пасту (по возможности можно помидоры), чеснок ввдавить туда (1-2 зубчика), 1/3-/1,4 лука выдавить туда же, остальное от лука просто побросать туда же, посолить.

Салат из капусты и моркови.
Мелко нарезать капусту, натереть морковь в пропорции 1:1 или кому как нравится, добавить соли, чуть-чуть сахара, подсолнечного масла и чуть-чуть уксуса.
Полезно и вкусно.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »