Мальчишка.

Серёжка.

Сереге шёл 5-й год. Жил он в местности интересной, как на таинственном острове. На западе в 600-стах метрах Волга, еще не одетая в гидротехнические соружения-дамбы и иные прибамбасы. На юге железнодорожный мост, действующий с 1914 года; преходящий в высокую, метров 18 насыпь, по которой проходила железная дорога, соединявшая Москву с Дальним востоком...
В насыпи - тоннель, как портал в иной мир. По тоннелю можно было попасть на запрещенную взрослыми неведанную территорию.... Там, за насыпью, снова Волга с песчаной отмелью, любимым местом купания мальчишек, да и взрослых тоже.

На востоке, в двух километрах, лес, уходивший вверх по склону метров 30 высотой.

На севере патронный завод, за ним луга вдоль поймы реки, рощи, леса, высотки, тоже поросшие лесами (это до создания Куйбышевского водохранилища... Одним словом лепотаааа:))

Жил Сережка с родителями в бараке-одноэтажном, длинном, как сарай, сооружение с одним коридором и массой дверей, за которыми в комнатах метров по 20, жили 20 таких же послевоенных семей.

"Взрослые" пацаны собрались гуртом и решили сходить купаться.... Серега увязался за ними. В рубашонке и коротеньких штанишках с одной мышкой через правое плечо. Прям портупея! В 2портупее", но босиком...

В тоннеле было темно и прохладно. Редкие машины пробегали в нем, не задерживаясь. Вот вышли с другой стороны насыпи. Там и река.
"Взрослые" сели играть в карты-скучно. Серега сбросил "портупею" и нагишом побежал вдоль кромки воды, нарочито разбрызгивая зеленоватую воду во все стороны....

Вдруг.... земля ушла из под ног, вода расступилась и Серега оказался глубоко под поверхностью. Кончиками пальцев, вытянутых вверх рук, воздуха не почувствовал. Ощущал, что спиной стоит к берегу. И глубинные потоки воды толкали его в спину от земли ксередине реки..
Все существо Сереги встрепенулось. Глаза открылись, взгляд уперся в не прозрачную зелено-мутную воду. Страха не было, ощущалось какое то необычное восприятие всего, как бы со стороны. Серега упирался потокам, влекущим его в глубину. Рот, не выпуская воздуха, жадно глотал воду....

Серега, так и болтавшийся у дна с поднятыми в верх руками, с трудом повернулся лицом к берегу, и, продолжая пить воду, как бы всасываясь в неё и втягивая берег к себе, стал прыгать на кончиках пальцев ног к желанной суше. Вода и ее потоки не отпускали, продолжая затягивать добычу в омут.

Страх все не приходил, недостаток воздуха не ощущался, Серега упорно сопротивлялся струям, продолжал свои прыжки с вытянутыми в верх руками.

Вдруг уклон дна стал положе, а руки наконец то почувствовали воздух. Серега продолжал пить воду, прыгать и не поддаваясь тугому потоку, утаскивающему его в мертвую среду.

Вдруг!!! Очередной прыжок позволил вынырнуть до половины лица и он увиде берег. Серега утроил свои силы.... Увидел на берегу мальчишку, сидящего на коврике.. еще меньше он был, чем Серега и с интересом наблюдал какую то каракатицу, прыгавшую в воде с задранными руками и выпученными глазами... "Ну почему он не бежит на помощь?"-трепыхалось в мозгу у Сереги...

И вот вдруг он, Сережка-морошка, уже стоял в воде по пояс.
Вот выдохнул воздух в перемешку с водой, закашлялся...осмотрелся, берег почти пустой, мальчишка-грудняк, а старшие друзья режутся в карты метрах в пятидесяти.

"Нодо же"-подумал Серега-"и ни кто даже не обратил внимания на его исчезновение"... "Вот ведь, как и не было его" - и побежал, булькая до горла накачанной водой к своим.

Подбежал... кстерок, пацаны кричат, спорят, отмахиваются от мальца. Он им:" Я чуть не утонул", а они только ржут по жеребячьи, не веря и удивленно вращая глазами...

Дома Серега, боясь наказания, ни чего не рассказал ни папе, ни маме....
Метки.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  РЕТРО - гостинная группы ВЗАИМНОСТЬ, Семейной Группы.  »