Ангелу. Мальчишка-2

В барачной комнате, двадцати-метровке (а это было шикарно), стояла кровать с панцирной сеткой, шкаф. За шкафом кровать с натяжной сеткой. На ней спал Сережка. Когда не бодрствовал.
Слева от входной двери стояла печь. С духовкой, с чугунной плитой и печкой. Вся еда готовилась на этой печи.
У Сережки были и игрушки, особенно ему нравился большой желто-зеленый пластмассовый попуга. Старшие пацаны говорили, что такипе игрушки горят, как бенгальские огни. Интересно...

Был еще стол под белой скатертью. На столе стоял радиоприемник «Москвич». Ламповый, 50-го года производства. Детских садов не хватало и Серега сидел дома взаперти, пока родители были на работе. Вот этот приемник и спасал его от одиночества.
А какие детские передачи он слушал, забывая о реальном мире. И погружался он в волшебные события сказок о Василисе Прекрасной, Спящей царевне, Иване и Волке.... Однажды он слушал такую замечательную передачу, что захотелось, что бы и родители ее прослушали. И он выключил приемник, что бы передача сохранилась до их прихода.....

И вот они вошли в комнату, Сережка взахлеб рассказывая начало передачи и о том, какая она интересная и захватывающая, включил приемник, ожидая продолжения с того места, на котором он ее прервал. ….. Но из приемника зазвучал строгий голос диктора, излагающего последние известия.
Если бы вы знали, какое огорчение постигло Серегу, сожаление, что родители не услышали этой передачи, да и сам он не узнал о захватывающих событиях, развивавшихся в маленьком, ламповом мире «Москвича»....

Этой осенью приехала бабушка Сергея. Она занималась с ним, присматривала за хозяйством.
Как то, когда бабушка готовила обед, зажгла печку и возилась со сковородками и кастрюлями, Сереж ка вспомнил рассказы мальчишек о том, как горят игрушки.
Не выдержав испытания не ведением, он взял попугая, тихо подошел к печке и, открыв дверцу
топочки, бросил в нее игрушку. Попугай, очевидно не желая там находиться, загоревшись, выпал Сереге под ноги ярким факелом.... Одежда Сереги вся состояла из хлопчатобумажной ткани, которая в те времена не обрабатывалась огнеусточивыми средствами. Брюки вспыхнули и следом вспынула рубашка. Сережа оказался внутри непроницаемого для взора желтого, колышущегося шара … и все. Больше в памяти Сергея ничего не сохранилось....

Его на руках бегом донесли до больницы. Мать не пустили в кабинет врача. Бегали сестры, входили и выходили врачи …. Наконец вышел доктор и сказал матери, что Сережка не выживет и что его нужно забрать домой.
Горе матери ни чем нельзя было измерить … она лишь сжала губы и рыдала без слез и криков. К ней подошла старенькая санитарка: «Не убивайся, сердешная, я выхожу вашего мальчика»

Каким образом, какими средствами и молитвами, но Сережка выжил …..

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  РЕТРО - гостинная группы ВЗАИМНОСТЬ, Семейной Группы.  »