Курица в апельсинах, это Вам не конь в яблоках)

Добрый вечер, дорогие мои!
Как-то давно я не выкладывала новых рецептов, вчера приготовила курицу в апельсиновом соусе, все аккуратно запротоколировала и представляю Вашему вниманию свой фоторецепт;) Как всегда, блюдо очень простое и быстрое в приготовлении, испортить его невозможно, можно только получить различные ньюансы вкуса-аромата.

вкусное, легкое, не успевшее надоесть, на Ваш выбор: на обед или ужин для Вас и Ваших близких;)
Курица в апельсиновом соке, блюдо ближневосточное, где апельсины бессовестно поспевают прямо на улице.
Итак, для приготовления нам потребуется:
1. Курица – 1,5 кг, у меня были бедра без кожи и костей.
2. Апельсины – 1,5-2 кг
3. На гарнир рис или кускус, изюм.
4. Приправы:
- соль, перец
- горчица
- перец горошком (у меня был черный, душистый и розовый)
- гвоздика – 5-8 шт
- кардамон 3-4 коробочки
- корица (молотая – ½ ч.л., палочки – 2 шт.)
- имбирь, кусок размером с крупный грецкий орех.
- лаврушка 4-5 листочков
- перец красный сладкий молотый – 1 ч.л.
В этом блюде можно использовать любые специи, которые обычно используют для приготовления глинтвейна, так же можно добавить меда (от 1 ч до 1 ст.ложки - для тех кто любит послаще;))))
Приступаем к приготовлению:
Куриное филе помыть, срезать жирок (если он есть), посолить, поперчить и обильно обмазать горчицей; горчицу используем самую простую, без изысков. Приправленную курочку оставляем примерно на 30 минут, пусть отдыхает и впитывает аромат горчицы.
В это время моем апельсины, с 1-2 апельсинов снимаем на терке цедру, из апельсинов выжимаем сок (получается чуть меньше 1 литра). Далее все просто, как апельсин;) В отжатый сок добавляем: цедру 1-2 апельсинов (количество цедры определите на вкус), ½ ч.л. молотой корицы, 1 ч.л. красного молотого сладкого перца, перцы, лаврушку, гвоздику, кардамон, тонко порезанный имбирь и все те специи, которыми Вы хотели бы сдобрить это блюдо. Соль в сок добавлять не нужно, можно добавить немного меда. Обратите внимание, в этом блюде используются кондитерско-глинтвейные специи, никакого лука-чеснока, никаких сугубо мясных приправ. Все должно тонко пахнуть востоком;)
Курицу выкладываем в противень, заливаем полученным апельсиновым соусом и ставим в духовку на 35-40 минут при 200С.
Пока курица запекается, приготовим гарнир, рекомендуется рис или кускус с изюмом (видите, даже гарнир сдабривается сухофруктами).
Это блюдо я люблю не только за вкус, но и за необычайно простое приготовление. С эстетической точки зрения ни одного нарекания, выглядит красиво, аппетитно, изящно.

И, как обычно, всем, дорогие мои, приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 86 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »