А вот кому поужинать? Курица с перловкой.

Наверное, надо было бы назвать сие "курица в сливочно-винном соусе с овощным перлотто"... Но главное ж не название, а вкус:-) А мне что-то в последнее время перловка как-то сильно стала нравиться.. приятная консистенция, впитывает любой вкус, потому что свой совершенно нейтральный...
Итак, начнем с курицы... Готовить не сильно дольше, чем рецепт писала, так что доступно всем, и нет ничего такого, что могло бы пригореть и за чем надо было бы неусыпно следить..

В кастрюлю влить масло, столовую ложку лимонного сока, ложку сахара и щепотку соли. Разогреть и всыпать порубленный полукольцами лук. Обжарить, заложить кусочки курицы кожей вниз и немного зажарить. Посолить. Когда на дне кастрюли начнут образовываться зажарки, плеснуть вина. Дать жидкости выкипеть, всыпать специи и травы (толченые в ступке розовый перец, сухой розмарин, эстрагон, тимьян) и снова плеснуть вина. Опять дать жидкости выкипеть и заправить тушенье сливками (не менее 20%), приправить щепоткой шафрана и снова добавить вина. Плескаем примерно по полстакана или больше, сливок – 200 мл. После чего даем курице тушиться еще минут 40. В результате мясо должно свободно отходить от косточек.
Гарнир к курице: перловка с овощами. Звучит не очень, но на вкус и вид прекрасно. Обжариваем на сильном огне на оливковом масле черешковый сельдерей и морковь, минут 7-10. Чуть присаливаем. Затем туда же кидаем порей, сладкий перец и порубленные стебли укропа. Присаливаем и добавляем сок половинки лимона. Жарим все это на сильном огне минут 5 и еще минут пять тушим на небольшом. Затем закладываем перловку, предварительно сваренную почти до готовности, всыпаем специи и травы (мелко нарезанный кусочек сухого перца чили, толченые орегано, тимьян несколько горошин белого и зеленого перца) и толченый сухие лисички. Добавляем примерно два стакана воды и все это тушим на несильном огне минут 30.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 116 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »