Тарт татен яблочный

Тарт татен-тарт-татам-трам-пам-пам)))) Продолжая и развивая тему яблочных шарлоток, сегодня французский яблочный пирог ТАРТ ТАТЕН – «пирог-перевертыш» или «пирог наизнанку».

Для приготовления пирога можно использовать почти любые фрукты, кроме «мокрых», любое тесто, в основу приготовления положен принцип карамелизации фруктов, для ассов кулинарии с фломбированием, с последующим выпеканием теста на карамельной «подушке».

Итак, приступим, для приготовления потребуется:

Для яблочной карамели:
1. Яблоки 1 кг, у меня гольден, только с этим сортом яблок получается тягуче-жевачая карамель;)
2. Сахар – 1 стакан
3. Масло сливочное – 100 гр.
4. Корица молотая ½ ч.л., кардамон молотый – измельчить зерна из 3-4 коробочек, пакетик ванильного сахара, 30 мл коньяка, цедра ½ лимона.

Для теста:
1. Сгущенка – 1 банка
2. Мука – 1 стакан
3. 2 яйца
4. Соль – щепотка, ванильный сахар – 1 пакетик, цедра ½ лимона, разрыхлитель – ½ ч.л.

Яблоки моем-чистим-режем.
Масло растопить на сковородке, в растопленное масло всыпать стакан сахара и довести масляно-сахарную смесь до кипения, отправить туда яблоки и «жарить» их на сильном огне. Яблоки сначала дадут много сока, его надо выпарить на сильном огне, помешивая кипящую смесь. Минут через 15 сок заметно загустеет, в этот момент добавляем ваниль, корицу, кардамон, цедру – перемешиваем, вливаем коньяк и через пять минут снимаем с огня. Если есть благодарный зритель, можно устроить феерическое шоу с фломбированием, этот фокус проделывается как раз после вливания в карамель коньяка))) Но если у Вас малогабаритная кухня, а у домочадцев слабые нервы, лучше не рисковать;)

В этот раз тарт татен пекла со сладким сдобным тестом, так очень нравится детям и мужчинам;) Все компоненты смешать миксером – готово.

Вливаем тесто в форму с карамелизированными яблоками и отправляем форму в разогретую до 180С духовку примерно на 40-45 минут, следим за готовностью.
Как только пирог зарумянился, достаем его и ставим форму на холодное мокрое полотенце, «укутав» им боковые стенки в том числе.

Теплый пирог надо аккуратно перевернуть на тарелку, слегка подкрутив форму, снять её с пирога. Как Вам представленный красавчик? Пирог, покрытый янтарно-прозрачными карамельными яблочками, ммм)))))

Всем, дорогие мои, традиционно, приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »