Шоколадный пирог из... морковки;)

Продолжаю серию рецептов выпечки из моркови, помните, весной был швейцарский морковный пирог (http://www.superjob.ru/groups/topics/15286/), а теперь тот самый морковный торт в шоколадной глазури, который был в моем кулинарном опыте первым из морковных;) Сколько радости он приносил и домашним, и гостям в годы пустых магазинов;) Рецепт, как обычно прост и необычайно экономичен, потребуется всего лишь:

Для теста
Морковь – примерно 500 гр, мелко натереть, отмерить 2 стакана, лишнее съесть;) я почистила 8 средних морковок, в пирог ушло только 5.
Сахар – от 1 до 2 стаканов (2 стакана, если любите послаще, я кладу 1,5)
2 яйца
Какао, самое обычное – от 1 до 3 столовых ложек, я кладу 3.
Разрыхлитель – ½ пакетика
Соль – щепотка
Ванильный сахар – 1 пакетик

В тесто можно добавить любых орехов (грецкие, жареный арахис или семечки), корицы, кардамона, мускатного ореха. Используйте любые любимые специи, полный простор для полета фантазии.

Для глазури
Сметана – 250 гр
Сл.масло – 50-60 гр
Какао – 3-5 ч.ложки (до любимой «шоколадности», определите на вкус во время варки глазури)
Сахар – от 1 до 3 ст.ложек (любите послаще – кладите 3, если положите 1 ложку, у глазури будет приятная «кислинка» от сметанны).
Ванильный сахар – ½ пакетика.

Приступаем к приготовлению:

Морковь мелко трем, отмеряем 2 стакана, смешиваем с 1 ½ стакана сахара и солью, все перемешиваем и оставляем на 10-15 минут. За это время морковь дает много сока. Добавляем 2 яйца, просеянное какао 1-3 ст.л, просеянную же муку (2 стакана), все перемешиваем. Теперь все оставшиеся ингредиенты: разрыхлитель (1/2 пакетика), ванильный сахар, орехи и у меня ещё молотый кардамон. Выливаем тесто в форму, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой и отправляем в духовку на 45-50 минут при 180С. Минут через 30-35 достаньте пирог из духовки, сверху уже начинает образовываться корочка, проткните её деревянной шпажкой в нескольких местах, пусть за оставшиеся 20 минут пирог выпустит лишнюю влагу. Подрумяненный тортик достаньте из духовки и дайте ему остыть.

На очереди глазурь. Растопите сливочное масло, всыпьте сахар, добавьте сметану и ванильный сахар, на среднем огне доведите смесь до кипения, постоянно помешивая. Как только забурлят первые маленькие «вулканчики», снимайте глазурь с огня. Остудите до теплого состояния и покройте остывший пирог теплой глазурью. Если пирог будет горячим, он впитает много глазури. Если глазурь остынет до холодного состояния, будет достаточно сложно красиво покрыть пирог.

Ну вот собственно и все, пирог готов. Заварите вкусного чая и оцените, насколько шоколаден этот морковный торт;)
Всем, дорогие мои, как обычно, приятного аппетита!

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »