Крещение Руси или правда, оставшаяся за кадром

В связи с известными попытками потоптаться на православной культуре страны дополняю форум информацией которая умалчивается в других темах.

Мы живём в современном мире и религия, сейчас, не играет такого значения в стране как это было в древности. Но это не значит, что не стоит недооценивать такое историческое событие как крещение Руси. Важно понимать, что до принятия христианства Русь была языческой страной с разнообразными верованиями и идолами. Наука и письменность отсутствовали полностью, практиковались человеческие жертвоприношения.
Сам Владимир после крещения тоже изменился. Жестокий язычник, любитель плотских утех превратился в благочестивого христианина. И можно политическими причинами объяснить решение крестить страну, но нельзя из-за политической выгоды самого себя заставить коренным образом внутренне измениться. Что произошло с Владимиром? Это, скорее, даже не чудо, а тайна, тайна обращения к Богу, характерная как для ветхозаветной истории, так и для наших дней. При Владимире целыми возами по Киеву развозили продовольствие для сирых и убогих, каждую неделю и каждый церковный праздник устраивали пир для горожан. На Руси распространилась христианская мораль («не убий», «возлюби ближнего, как самого себя») и христианские нормы поведения - равенство всех перед Богом, помощь бедным. Кроме того, страна получила славянскую письменность и возможность осваивать достижения византийской культуры. Князь содействовал устройству больниц и богаделен (приютов для стариков и инвалидов), заботился о пропитании неимущих киевлян. Государственную поддержку получили строительство и украшение храмов, была создана первая школа, началась полномасштабная подготовка русского духовенства.
Конечно, насильственная христианизация и уничтожение древних языческих святилищ встречали подчас яростное сопротивление народа и жречества. Однако, в силу того, что первые русские христианские священники проявляли лояльность к ассимиляции языческих традиций к православным. Всё это привело к созданию самобытной православной традиции. И в результате, христианство содействовало общему развитию культуры, созданию памятников письменности, искусства и архитектурного зодчества Древней Руси.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 165 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ГРУППА КРОВИ  »