Как я ходила к Поясу Пресвятой Богородицы или задача на выживание (Букафф многа)

Началось все в общем-то достаточно банально: мне позвонила подруга и сказала, что в Россию везут Пояс Пресвятой Богородицы. Как человек не особо осведомленный в христианских реликвиях, я залезла в интернет, чтобы изучить интересующий предмет. Изучив, сказала, что подумаю. Подумала. И получив информацию о том, что очередь двигается быстро, я дала свое скромное согласие на участие в этом мероприятии. Интернет кричал, что все для людей: приходите мы организовали для вас условия. Договорились. Поехали. Было начало 23 суток ноября месяца 2011 года.

 Около храма мы оказались в час ночи. Похлопав глазами вокруг, подошли к полицейскому, который что-то объяснял мужчине. По концовке я поняла, что у мужчины тот же вопрос.

- А вы не могли бы повторить то, что сказали только что еще раз? – спросила я.

Бедный мальчик в форме замучено улыбнулся и повторил еще раз... Из его рассказа, стало ясно, что чтобы попасть на Фрунзенскую набережную, где стоит очередь, нужно сначала пройти примерно 2 км, пока не закончатся перекрытые улицы. Мы пошли. На набережной выяснилось, что нужно пройти еще примерно 2,5 км до хвоста очереди. Напрягло.

 Вдоль всей набережной стояли автобусы, пригнанные с разных концов Москвы, чтобы люди, стоящие в очереди, имели возможность где-то посидеть и согреться, туалетные кабинки, стояли машины скорой помощи и разнообразные пищевые палатки. Вообще не очень понятно, кому в голову пришла столь потрясающая идея в ноябре месяце сделать очередь около воды, с которой дует холодный ветер? Каким местом думал этот человек? Ограждения у набережной не доставали большинству людей даже до пояса, а здесь толпа совершенно неадекватных (как выяснилось достаточно быстро) и потому неуправляемых людей! Столкнуть человека случайно в воду не составило бы никакого труда!

 Мы встали в хвост очереди, который на тот момент был за Хрустальным мостом. Там была небольшая толпа. Объясню, почему я так написала: весь маршрут до храма был разделен на секции, в которые запускали ограниченное количество человек. Соответственно автобусы были расставлены по секциям. Первые пол часа очередь потихоньку двигалась вперед, но потом встала… на 4,5 часа. Причин никто не объяснял. Мы стояли: была ночь, метро уже закрылось и торопиться нам было некуда. Где-то рядом начались церковные песнопения. Исполняющая их дама призывала периодически народ петь дружно хором, но народ воспринял это предложение очень скептически и отказался.

 Продвинуться дальше удалось где-то в районе 6 часов утра. Полицейские стали частями запускать народ дальше. Дело пошло довольно шустро и шло так некоторое время.

Тут особое внимание стоить уделить тем, кто был в очереди. Были все: от молодежи до стареньких бабушек. Бабушки особенно поражали… Эти создания, такие немощные в метро, автобусе и другом транспорте бегали так, что дали бы фору всем остальным. Они сносили всех, кто попадался им в это время на дороге.

Добежав до следующего загрождения, они, чтобы пробраться поближе и быть попервее, распихивая всех лезли в любую щель, которую видели.
Во время остановки народ частями залезал в автобусы и, перед тем как пропускать дальше, полицейские просили открыть двери. Народ вылезал и пер в очередь тут же сбоку с газонов, хотя пропускная способность таких «постов» была уже тротуара набережной. Тем самым люди около реки были вынуждены бороться за то, чтобы не быть спихнутыми в воду. Сколько полицейские не пытались докричаться до народа и объяснить, что не надо так делать, что всем в секторе дойдут пройти никого здесь не оставят, всем было по-фигу.

Почему-то народ предпочитал наезжать на людей в форме, обвиняя их во всем, чем подумать о том, что функция сотрудники полиции не более чем исполнители. Когда они подходили, чтобы открыть ворота, старший всегда просил сначала дождаться открытия, а потом спокойно пройти до следующего сектора, без давки и суеты. Но нет!!! Как только проход открывали, стадо срывалось в галоп. Тот, кто пытался идти спокойно, рисковал быть затоптанным. Соответственно с разбегу эта толпа не могла вовремя остановится, и все впереди стоящие оказывались придавлены к ограждению и друг другу. Любые попытки освобождения для себя пространства для того, чтобы хотя бы вдохнуть и встать ровно, воспринимались минимум как попытка на покушение здоровья тех кто вокруг, ведь никто не пихается, не убирается тебе в спину руками, не давит ноги ни в коем случае… а если и давит, так конечно это не он… Так что пару раз пришлось рявкнуть и объяснить людям, что если они надеются, что их здоровье в случае чего будет мне дороже моего, то они глубоко заблуждаются.

 Вот передвигались мы в такой обстановке, пока опять не встали. На полтора часа. Оказалось, что в храме служба! Это при том, что обещали допуск к реликвии безостановочно! Звонки на горячую линию организатора не дали никаких результатов: телефон был занят постоянно!!!!!!!!!!!!! Весь день!!!!!!!!!!!!! Через полтора часа нас пропустили, но там мы опять застряли на 1,5 часа… Задали вопрос полицейскому: а долго еще?
- Сегодня не попадете - ответили нам.

Где-то в середине маршрута мы встретились с двумя полевыми кухнями. Нам повезло, к моменту нашей встречи еда там закончилась и почти закончился чай, который оказался настоящим столовским со вкусом подметки. Кашу я и так не собиралась есть. Если честно вообще кусок в горло не лез, но чай выпила. На одном из секторов полицейский, забравшись на ограждение, просил людей не толкаться во время ожидания и вести себя прилично. Женщин упорно призывал идти в автобус, а не стоять на морозе Но далеко не всех интересовало состояние людей которые там стояли. Один из таких в форме, видимо не подумав, сказал, чтобы все подвинулись правее. Толпа начала шевелиться и я поняла, что сейчас окажусь просто в воде. Естественно я спросила этого индивида, мол ничего что мы тут стоим и нам двигаться некуда?

- Ну уточкам тоже кушать надо – ответили мне.
- Ну так сам их тогда и покорми – ответила моя спутница, после чего он замолчал. То ли задумался, то ли не понял…. Потом нас дважды опять пропустили быстро и снова встали.

 Когда мы прошли уже за мост около Парка культуры, что-то дернуло меня посмотреть назад… То, что я там увидела, привело меня в ужас. Они стали запускать всех, не деля их по группам. Давление в толпе усилилось в два раза минимум, шевелиться вообще стало почти невозможно. Полицейские суетились около загородок, крича, чтобы все сделали шаг назад, но тем, кто их слышал, шагать было некуда. И вот, когда мы уже подошли практически к храму, встали на очень долго. Говорили, что в храме должна была начаться служба с 5 до 7 часов… или до 8… не помню… но нас продолжали пропускать до 6 часов. В 6 мы зависли практически стоя уже около храма. Разговорились с двумя девочками в толпе. Оказалось, что через их источники стало известно, что службу перенесли в другой собор, но людей все равно не пускают. Там видите ли телевидение приехало… А то что люди стоят уже сутки, на холоде, весь день на улице… Кого это волнует? Да никого!!!!! Нашему правительству, которое все это организовало, совершенно не интересен данный факт.

 Потом пропустили 10 человек и опять закрыли. Потом еще человек 150 (мы как раз попали во вторую группу). Вскоре начали ругаться, что долго стоим, требовали начальство позвать. В этот момент у одного из автобусов из выхлопной трубы вырвалось огромное облако выхлопных газов. Кто-то завопил, что автобус горит. Что тут началось!!!!! Народ ломанулся вперед, пытаясь снести заграждение. С той стороны три молодых парня в форме пытались удержать всю эту массу. После этих воплей, я сразу полезла в центр толпы, т.к. стояла как раз у реки. Купаться не хотелось. Минут 10 ушло на то, чтобы образумить толпу и остановить ее. После того пришлось вытаскивать тех, кому стало плохо. Слава богу, никто не упал. Накануне женщину чуть не затоптали в толпе. Мальчик в форме начал кричать, чтобы все сделали шаг назад, и тут я взорвалась…каюсь не первый раз.
- Вы, - говорю я ему, - сходите назад и скажите им! Нам тут не то что шаг назад, нам тут вдох лишний не сделать, сколько ж объяснять можно!

 Понял! Услышал! Зашел с другой стороны. В толпе немного стало легче. Я стояла и меня уже трясло просто. Рядом стояла какая то бабушка вот прям божий одуванчик, которая все говорила, что раз вы здесь, то вас Бог так направил. Все надо воспринимать покорно. Мы сами сюда пришли, нас никто не заставлял.
- Простите, - говорю я. – нам обещали, что тут все организованно. Если бы я знала как оно на самом деле, я бы дома осталась. И что теперь, давать себя калечить по этому поводу?

 И вот стою я, трясусь вся, и эта бабушка спрашивает:
- Деточка, ты замерзла что ли, дрожишь вся?
- Нет, - говорю. – Нервы это. Мне очень даже тепло.

 Действительно, плюс такого стояния в зажатом состоянии как раз в том, что не холодно.
 На момент этого события мы уже перешли чуть дальше от речки. Теперь справа от нас были барьеры, потом примерно метровый откос на тротуар к речке.

Так вот… к чему я про бабульку то… Открывают нам проход и эта бабулька пролетая мимо меня со скоростью гепарда толкает меня в бок так, что я отлетаю вправо и чуть не вылетаю вместе с железным барьером на тротуар. И это человек, который только что говорил, что на все воля Божья.

 К харму мы в итоге подошли в 23:30. В нашей группе откуда то появились 35 человек… то есть людей просто берут подвозят на автобусах и запускают уже в конце очереди. Блатные мол. И таких не единицы, они постоянно откуда-то появляются. Из-за этого те, кто в очереди вынуждены стоять и ждать!

 Наконец перешли дорогу от реки к храму и опять стали ждать. Опять толпа, опять давка. Бегают молодые пацаны и девчонки волонтеры, предлагают чай или кофе. Спрашиваем у кого-то сколько еще. Часов 5, отвечают нам. Мы вчетвером (я с подругой и девочки, с которыми познакомились в толпе) переглянулись. Эта информация нас почти свела сума. Но прогнозы не оправдались. Очередь прошла очень быстро. Через 30 минут мы уже поднялись на площадку. За нами запустили в очередь группу с детьми (кстати, выяснили тут, что оказывается с дитем запускают только одного родителя!) и еще огромную, человек под 100 группу всяких батюшек и священников.

Когда мы стояли на площадке, подруга посмотрела на меня и сказала, что мол все скоро закончится уже. Чуть-чуть осталось.
- Ну да, - сказала я. – не знаю только, стоило ли оно того… (Честное слово, к концу такого маршрута уже как-то становится грустно и все затеянное теряет всякий смысл)
- Тогда нечего было приходить. – Сказала какая-то тетка, стоявшая рядом с нами. – Дома сидите.
Причем сказала таким тоном, как будто я ей должна была что-то…
- Ну вообще-то не с вами разговаривают, - ответила моя подруга. – Не надо лезть в чужие разговоры, да еще и советы давать.
- Кстати, - Ответила даме одна из девочек, с которыми мы там познакомились, - Негативная реакция человеческой психики на происходящее вокруг после такого стресса, который мы тут пережили, и в таком состоянии является нормальной. А вот если человек после такого вдруг способен на муси-пуси, то это уже является отклонением.
Та еще начала бубнить что-то, но в этот момент к нам вышли греческие монахи, чтобы дать благословение перед входом в храм. Мы вошли и влились в очередь. В самом центре храма стояла деревянная арка, на которую был поставлен ларец с поясом. Люди проходили прямо под ней, прикосаясь руками к ларцу. До арки стояли люди, которые направляли и говорили, чтобы посетители крестились заранее трижды и не задерживались под аркой. Пояски мы получили на выходе из храма. Началось 24 ноября…

Я потом долго не могла придти в себя и понять, что все закончилось. Закончились синяки, закончились сутки стояния… А потом мы узнали, что очередь уже на Воробьевых горах. А на следующий день, по радио сказали, что госслужащих и иже сними теперь тоже пускают без очередей, а простым смертным Собянин посоветовал поклониться поясу мысленно. Плевало наше государство на простых людей. Абсолютно поганая организация мероприятия подобного масштаба, а потом еще и откровенное хамство. Это был мой первый и последний опыт посещения подобных мероприятий.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 548 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мужчина и Женщина (Антиинтеллектуальная группа)  »