Измерения человека и Богородицы

Как соотнести
1. Веру в Богородицу
и
2. Взгляд (отношение, веру) человека на своё время - например, на одни сутки в жизни?

Было время, и я ездил на Пасху в Троице-Сергиеву Лавру, да еще в те времена, когда вокруг кегебешников кучки были и + к этому мы с нашей ученым секретарем аспирантуры делали вид, что "друг друга не узнаем".

То, что Православие и его обыденная сторона обрядов, это - не 5*****-сервис, это давно ясно и именно так устроено в смысле "Господь терпел и нам велел".
В православной иерархии простые верующие вынуждены "много терпеть", это - правда,

например, именно поэтому русские мужики не особо слушают проповеди, да и не долго в церкви время проводят, типа - "жена сходит, а мне и не нать", своего реализма хватает. Я - серьезно.

В этом проявляется как ни парадоксально и мягкость Православия - сильно жестких рамок, чтобы ходить в Церковь нет и никогда не было, да и никогда не будет.
В этом смысле Православие - наиболее либеральная ветвь Церкви Христовой - по сравнению с католиками (там могут и мораль почитать не шибко ревностному верующему) и уж тем более с протестантами (у них четкий орднунг - ну протестанты же? - "за что боролись, на то и напоролись") - не говоря уж о кальвинистах и более жестких (более тоталитарных) ветвях/сектах.

В русском обществе также известны свои протестанты - раскольники и разные секты - там ЖОСТКО. Вплоть до отрезания яиц у скопцов.

НО. Но в 2011-м - СЕЙЧАС - самое неприятное впечатление производят всякие НЕХРИСТИ - пишут гадости в ЖЖ, типа
- "православие головного мозга",
- "беснуются православные"
и т.п.
На мой взгляд это люди, не только не могущие анализировать нынешнюю ситуацию с малой организацией, с косяками вип-пропусков (хотя это же мелочь для тех, кто верит в Богородицу?),

но либо заранее ЗЛОБНЫЕ,
либо - ПИАРящие себя за 30 сребренников, то есть типа иуды. Тёма, само собой отличился (дезигнер Лебедев) и много еще кто.

У меня не было периода критики обрядности и\или самой философии Православия,
эта вера в последние 300-500 лет всё-таки много дала русским - по большому счету,

главное - есть от нее и утешение при смерти и вектор к осознанию себя как Личности
и собственных грехов, есть необходимые рамки и инструменты для самопознания и само-очищения,

и при всей помпезности и иногда надоедливости этих церковных тёток и жадности/глупости многих попов

без Православия мы бы оскотинились как общество ГОРАЗДО БОЛЬШЕ...
Ну - влипли бы в какую-то СёнрикЁ или другую хрень, ведь человеЧку надо во что-то верить, не фанатично, конечно, а хоть бы на уровне культуры верить в добро всё-таки лучше, чем в бабло.

Но измерить в себе как степень добра, так и степень зла/злобы (на кого угодно, хоть на себя, хоть на других) - это есть ИСПЫТАНИЕ покруче, чем сутки смирять свою агрессию,

на мой взгляд, главный СВЕТЛЫЙ вывод - всё-таки если люди стоят такие тяжелые очереди - значит, есть потребность не только в желтом дьяволе, есть еще что-то в человеках.

Прошу критики!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 158 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мужчина и Женщина (Антиинтеллектуальная группа)  »