Туберкулёз в театре зверей "Уголок дедушки Дурова"

Копирую текст новости.
"Статья журнала «МИР НОВОСТЕЙ» от 26 октября 2010г
КАНИКУЛЫ НА НОСУ! УГОЛОК ДУРОВА СКРЫВАЕТ ЭПИДЕМИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

Умирают животные. Не исключено, что от туберкулеза. Эту информацию администрация театра якобы скрывала более месяца. Сейчас, когда о ЧП узнали журналисты, дирекция "Уголка" факт не опровергает, но и не закрывает учреждение на карантин, хотя заболевание, по свидетельству специалистов, опасно и для зверей, и для людей. А впереди школьные каникулы, количество зрителей увеличится в разы.
Об эпидемий туберкулеза в "Уголке дедушки Дурова" жители столицы узнали на минувшей неделе из новостей радиостанции "Говорит Москва". Заразная болезнь, по информации ведущих, погубила 5 обезьян и пеликана. Директор театра Юрий Дуров под-, твердил этот факт, заявив, что "все животные, как и люди, имеют свойство болеть и умирать. Исследования выявили подозрение на инфекцию. Звери могли заразиться воздушно-капельным путем". Заместитель художественного руководителя "Уголка" по работе со зрителями Евгений Соколов комментировал ЧП иначе: "Пеликан умер от старости. Возбудители туберкулеза были обнаружены ветеринарами при исследовании одного труппа макаки-резус, павшей 1 октября 2010 г. Остальные звери живы и в данный момент изолированы". Сотрудники театра узнали о туберкулезе намного раньше журналистов. По слухам, животные начали болеть еще летом. Спектакли не прекращались ни на день. А вот официальное заключение ветеринарной инспекции появилось совсем недавно, в октябре. В СМИ информация просочилась после того, как в "Уголке" состоялось собрание персонала. Администрация театра постаралась успокоить взволнованных подчиненных и попросила их... чаще мыть руки...
"В 99% случаев туберкулез поражает легкие. В редких случаях туберкулы (специфические для туберкулеза язвы) появляются в кишечнике или на коже, - говорит доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. Скрябина Нусрат Масимов. - Если речь идет о заболевании туберкулезом цирковых животных, то искать возбудителей болезни нужно, прежде, всего, среди людей, которые занимаются их обслуживанием или дрессировкой. Я удивлен, почему цирк не закрылся сразу, как только была обнаружена смертельно опасная и"Мы отправили своих работников на флюорографию, провели дезинфекцию помещений и проводим ежедневный мониторинг, - говорит заместитель худрука "Уголка дедушки Дурова" Евгений Соколов. - Если бы положение было критичным, ветеринарные службы Москвы действовали бы жестче. Дирекция не скрывала информацию. Просто, видимо, кому-то выгодно подрывать репутацию театра".
"Может ли туберкулез передаваться от зверей людям?" - поинтересовались мы у заведующей консультационным отделом Института туберкулеза (ИНИИТ РАМН) Натальи Карпиной. Она пояснила: "Возможность передачи бактерий от животных человеку не исключена".
"В "Уголке дедушки Дурова" от туберкулеза пали две обезьяны. Животные, находившиеся с ними в контакте, изолированы, - говорит специалист Комитета ветеринарии г. Москвы Валентина Макарова. - Сейчас проводятся исследования по выявлению возбудителя заболевания. Они будут продолжаться месяц. Что касается закрытия театра на карантин... Такое решение может принять только Роспотребнадзор. Насколько мне известно, он проверку в "Уголке" еще не проводил". "

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »