Женское лицо космоса. Выставка в Музее космонавтики.

20 июня 2013 г. в 16 часов в Мемориальном музее космонавтики состоится торжественное открытие выставки «Женское лицо космоса». Выставка посвящена 50-летию первого в мире полёта женщины в космос.

16 июня 1963 г. Валентина Владимировна Терешкова открыла эру женской космонавтики, совершив орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-6». В. В. Терешковой принадлежат мировые первенства:

· первая в мире женщина-космонавт;

· первая в мире женщина-пилот (командир) космического корабля;

· первый в мире и единственный одиночный полёт женщины в космос.

Многие отважные женщины выбрали эту интересную профессию – космонавт.

За 50 лет 58 женщин ─ СССР, России, США, Франции, Англии, Канады, Китая, Южной Кореи и Японии слетали в космос. Некоторые из них выполнили по пять космических полётов.

За всю историю отечественной пилотируемой космонавтики в СССР и России к полёту готовились 18 женщин. Лишь три из них В. В. Терешкова, С. Е. Савицкая, Е. В. Кондакова работали в космосе.

Две женщины – астронавты США К. Маколифф и К. Чаула погибли во время катастроф многоразовых космических кораблей «Challenger» и «Columbia».

Несомненно, профессия космонавта сложна, рискованна и ответственна, но стремление женщин в лётную и космическую профессии бывает столь сильным, что они готовы всё перенести и вытерпеть, от всего отказаться и даже рисковать жизнью.

Выставка «Женское лицо космоса» расскажет о вкладе женщин-космонавтов всего мира в освоение космического пространства, об их рекордах и достижениях. Вы увидите личные вещи женщин-космонавтов, их полётное снаряжение, инструменты для работы в космосе и многое другое.

Впервые на выставке будут продемонстрированы уникальные архивные материалы, гриф «совершенно секретно» с которых был снят только в 2013 г. Здесь можно будет узнать об отборе и подготовке женщин-космонавтов нашей страны, об их судьбах.

Торжественное открытие выставки состоится при участии людей, связавших свою жизнь с космосом: лётчиков-космонавтов, создателей космической техники, работников ракетно-космической отрасли.

назад к списку »»

Источник: сайт музея космонавтики


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 123 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »