Последние дни

Последние дни земной жизни Матронушки прошли на Сходне, в Тушинском районе, где жили её родственники. Лишь пред близкой кончиной она, совсем ослабевшая, сократила приём желавших видеть её.
Говорят, что она непостижимым образом узнала о своей кончине за три дня и успела сделать все необходимые распоряжения, исповедалась и причастилась.
Рассказывают, что иерей Димитрий, явившийся для исповеди и причастия, был смущён волнением Матронушки в деле, по его понятиям, не заслуживающем внимания: как сложить руки. (Матронушка уже не могла сидеть.)
– Неужели и вы боитесь смерти? – удивился он.
И она, по своему смирению и из любви к нам, ответила:
– Боюсь.
2 Мая 1952 года блаженная Матрона отошла от земных страданий ради жизни вечной. И была погребена на Даниловском кладбище, где сиял один из немногих действующих в Москве храмов. (“Чтобы слышать службу”, – говорила она, давая последние распоряжения.) Погребение состоялось 4 мая в Неделю Жен-Мироносиц при большом стечении народа. А за день до смерти она сказала:
– Все, все приходите ко мне на могилку и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, и я буду вас видеть, и слышать, и помогать.
Матрона Московская (Матрёна Дмитриевна Никонова) прославлена в лике святых совсем недавно – 2 мая 1999 года. Праздничное богослужение совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с собором архипастырей и духовенства в Покровском женском монастыре, что на Абельмановской заставе.
Ещё живы свидетели духовных подвигов, духовных рассуждений и прозорливости Матроны Московской, но главное – её поучительной для всех нас жизни праведницы, которая никогда никого не осуждала, никогда ни на что не жаловалась и отдавала всю себя служению Богу и людям.
Есть у нас святые подвижники, в земле Российской просиявшие, в земной жизни своей люди богатырской силы и других от Бога особых телесных и духовных дарований: святые Сергий Радонежский, Стефан Пермский, Иннокентий Московский – апостол Сибири и Америки; они оборачивали языческую чудь и мерю и сибирских шаманистов в Святую Русь, в русский народ. Но (чудны дела Твоя, Господи!) и маленькая, беспомощная, неграмотная по причине телесной слепоты бродяжка в силу особой благодати Божей обрела великую духовную прозорливость, обратила ко Христу и продолжает обращать тысячи новоязычников. И теперь возле святых её мощей в Покровском монастыре совершаются видимые и невидимые чудотворения по вере нашей.
Святая Блаженная старице Матроно, моли Бога о нас!
Я и тепеть частенько вспоминаю холодный подвал Злой Роты, ореол вокруг красной лампады – из-за сырости воздуха – и тепло, неожиданно обдавшее мою ладонь. А вернее – душу. Мне тогда мелькнул ангельским крылом в синеватых радугах огромный мир нездешней красоты, к которому надо еще прийти. Но главное – он есть. И это знание, открытое мне неграмотным стариком, самое важное для жизни.
Где теперь Злая Рота, показавший мне главный путь жизни? Возможно, беседует где-то в ином, нездешнем бытии со своей землячкой Матронушкой, которую мой мудрый отец как-то назвал самым счастливым человеком своего времени.
“Она и учительствовала, и проповедовала, и спасала – не словами, а примером собственной жизни: слепая, нищая и беспомощная калека сподобилась величия, откровений и радости, которых не знали все счастливчики и везунчики, жившие в одно время с нею, – здоровые, красивые, обеспеченные, уважаемые, увенчанные земной славой и властью. Она была и остается одним из столпов, на которых держится и народ наш, и наша история"

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Святая Блаженная Матрона Московская  »