Обязательное пенсионное страхование

Пенсионная реформа, стартовавшая в России в 2002 г., затрагивает в первую очередь молодежь и людей среднего возраста. Основная задача реформы – решить проблему низкого уровня пенсий благодаря усилению зависимости пенсионных выплат от величины страховых взносов и внедрению механизма защиты пенсионных денег от обесценивания.

Ежемесячно выплачивая зарплату, работодатель в установленном законом порядке отчисляет в Пенсионный Фонд Российской Федерации страховой взнос в размере 22% от суммы заработной платы.

16% идет на формирование страховой части пенсии и направляется на выплаты сегодняшним пенсионерам. Величина страховой части зависит от размера заработанной платы и периода, в течение которого уплачивались страховые взносы. Впоследствии средства страховой части составят основу пенсионных выплат.
Накопительную часть пенсии составляют 6% взносов. Средства накопительной части пенсии могут быть увеличены за счет получения дохода от их инвестирования.
В результате величина накопительной части трудовой пенсии напрямую зависит от суммы взносов, уплаченных за период всей трудовой деятельности и результатов инвестирования средств пенсионных накоплений.

По умолчанию накопительная часть находится на индивидуальных счетах в ПФР. В этом случае инвестированием средств занимается Государственная управляющая компания (ГУК) – Внешэкономбанк. Тем не менее, граждане вправе самостоятельно распорядиться накопительной частью своей будущей пенсии, доверив эти средства одному из специально созданных для этих целей финансовых институтов – негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или управляющей компании (УК). Грамотное инвестирование средств накопительной части пенсии – это возможность не только защитить пенсионные деньги от обесценивания, но и приумножить их!

Средства накопительной части пенсии наследуются. Так, если гражданин не обратится за назначением накопительной части трудовой пенсии или не доживет до пенсионного возраста, правопреемники имеют право получить его накопительную часть со всем начисленным на нее инвестиционным доходом в виде единовременной выплаты в порядке, установленном Правительством РФ.

* У граждан старше 1967 г.р. страховые взносы используются только для формирования страховой части пенсии, накопительная часть пенсии не пополняется.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)  »