Половина россиян не представляют, какая пенсия их ждет

Институт маркетинговых исследований спросил россиян про уровень их осведомленности о своих пенсионных накоплениях и о пенсионной реформе. Оказалось, что только 17% опрошенных полностью понимают суть реформы и знают, какая пенсия их ждет.
47% процентов респондентов признались, что только слышали о том, что в 2000-х годах в России проводилась пенсионная реформа. 16% узнали о ней впервые от опрашивающих.
Ситуация, при которой люди не понимают, какой доход их ждет после достижения пенсионного возраста, сложилась еще в 2002 году. Тогда в России вступила в силу пенсионная модель, основанная на страховых принципах. С тех пор будущая пенсия зависит от размера пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность.

В 2005-2009 годах НПФ обеспечили принятым в управление средствам доходность в 94,2%, что на 27,2% превышает уровень инфляции, накопленной за этот период (67%). Доходность по пенсионным средствам, которыми в тот же период управлял ПФР, составила 31%, что на 36% ниже уровня инфляции.
Изучив лицевой счет реального будущего пенсионера, который работает с 2003 года, эксперты не смогли разобраться во многом. Что и говорить о россиянах, которые просто хотят понять размер своей будущей пенсии.

Понять, какой будет пенсия у нынешних работающих россиян, до конца не могут даже специалисты. Но в целом расчеты показывают, что категория 30-летних успевает накопить порядка 20-30% от своего предыдущего заработка. Вместе со всеми компонентами системы в итоге у работника сформируется общий доход - порядка 40-50% от его предыдущего заработка.

Источник: по материалам газеты "Труд", 18.01.2012


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 97 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)  »