Преимущества негосударственных пенсионных фондов

Почему услуги негосударственных пенсионных фондов наиболее удобны? Потому что самостоятельное инвестирование требует от человека определенного образования, знаний или дополнительной подготовки. Когда мы опускаем детали, нам кажется, что какое эффективное вложение денег — покупка слитка золота! И зачем нам эти банки, страховые компании, зачем вот это все надо?

Чтобы разобраться в деталях, надо просто пойти и купить слиток золота и увидеть, сколько проблем ты купил одновременно с этим слитком. Бегло: одна из проблем – если тебе понадобились деньги, попробуй его продать слиток золота. В банке его примут, но ты потеряешь на налогах, возникает известная проблема с НДС. Слиток золота должен лежать 10, 15, 20 лет для того, чтобы курсовая стоимость золота перекрыла те потери, которые ты понесешь при продаже. То есть это очень низколиквидное вложение. К тому же цены на золото – сейчас они растут, но периодически они падают, и падают очень глубоко, и это может совсем не принести прибыли.
В последнее время бытует мнение, что самое универсальное и правильное — купить недвижимость, но и недвижимость приносит массу проблем, как тот же кусок золота.

Инвестирование пенсионных накоплений в недвижимость

Недвижимость может резко подешеветь, недвижимость требует затрат: коммунальные издержки, ремонт. Быстро и успешно ее продать сложно, надо терпение, время и так далее. Более того, приобретение недвижимости, затруднено для обычного гражданина. То есть не каждый может себе позволить одномоментно приобрести квартиру. Необходимо много лет копить, чтобы эту сделать такую инвестицию.

На лицо проблема доступности инвестиции.

Плюсы и минусы использования банковских депозитов для пенсионных накоплений
Жизнь человека, во-первых, длинная, во-вторых, в ней происходит очень много разных событий, подчас финансово трудных событий. И когда такие события случаются, человек ищет выход, и деньги, которые он откладывал на старость или лежащие на банковском счете, настолько доступны, причем они чуть ли не мгновенно доступны для человека, что человек наверняка ими непременно воспользуется.

Пока ты работаешь, пока ты здоров, ты как-то можешь справиться с тяжелой ситуацией, можешь заработать денег, можешь что-то предпринять, а когда ты уже пожилой, и у тебя маленькая пенсия, ты уже ничего не предпримешь. Степени свободы уже остается очень мало, и приходится уповать на то, что ты сам себя лишил её когда-то.
То есть вот эта заманчивая доступность банковских денег, с точки зрения пенсионного накопления, скорее является большим минусом, чем плюсом. Но если выставить индекс доверия, то, наверное, эти деньги будут вызывать наибольшее доверие у людей, точнее, эти вложения, но опять же именно потому, что человеку кажется, что они очень доступны. Это так, но они абсолютно не удовлетворяют цели пенсионного накопления.

В чем преимущества инвестирования в негосударственные пенсионные фонды?

Негосударственные пенсионные фонды, объединив в себе все типы финансовых инструментов и имея больше возможностей по их использованию, решают эту проблему лучше. Потому что в нужные моменты используются такие инструменты, в другие моменты – другие. За счет аккумулирования больших ресурсов появляется возможность достаточно быстро покупать и продавать дорогостоящие активы, например, как недвижимость и драгметаллы, которые купить обычному человеку не под силу.
Пенсионные фонды формируют специальные страховые резервы. Гражданин по понятным причинам не может формировать страховых резервов в случаи убытков. Весь его страховой резерв — это его зарплата, а на зарплату надо жить.

Источник: Finobrazovanie.ru


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)  »