Защита репутации

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
В последнее время часто захожу на этот сайт, чтобы ознакомиться с комментариями на ту или иную тему, крайне познавательно!
Вот решила поделиться наболевшим и узнать Ваши мнения по сложившейся ситуации.
Я работаю в достаточно узкой сфере деятельности и потенциальные работодатели постоянно интересуются отзывами с предыдущего места работы. После нескольких собеседований были только догадки, но сейчас я точно знаю, что интриги с моим уходом не закончились: мне продолжают целенаправленно портить репутацию, которая важна везде, но в нашей сфере особенно.
Естественно, никому из сотрудников отдела кадров потенциальных работодателей я не рассказываю о реальной причине, побудившей меня уйти, НО есть достоверные данные, что в кулуарных беседах мой бывший непосредственный руководитель обливает грязью. Попытки опорочить репутацию были и раньше, но тогда я была полноправным работником и отлично справлялась со своими обязанностями и, соответственно, могла "дать отпор".
На данный момент сложилась такая ситуация, что нет возможности изложить новому работодателю свое видение событий (с другой стороны, почему я должна оправдываться?), да и не хочется превращать все это в балаган, т.к. моббинг продолжался больше года и я отдаю себе отчет в том, что вникать в суть конфликта и тем более в его подробности просто никто не будет.
У меня все же есть надежда, что попадется на моем пути человек, который будет доверять своему чутью и поймет, что если руководитель целенаправленно и методично поливает грязью отлично работавшего сотрудника (благо результат нашего труда можно посчитать), то это не лучшим образом характеризует именно начальника, а не подчиненного.
Как вы думаете, есть ли рациональное зерно у моей надежды?
Есть ли на вашей памяти случаи, когда работодатели не зацикливаются на отзыве бывшего начальника? Ведь работодатель априори в более выигрышном положении, чем соискатель, что ему мешает принять меня на испытательный срок и посмотреть в деле?

Заранее благодарю за ваши комментарии.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Хочешь быть успешным? Будь им!  »