Срок жизни современного брака

c cайта РИА НОВОСТИ (тема раскрыта весьма неплохо и интересно, поэтому привожу тут):

Александра Шевелева и не знает, во что верить. Вокруг автора слишком много несчастных в браке, идущих к разводу, разведенных или одиноких. Видимо, у нашего поколения только вырабатываются новые формы семейной жизни.

Создателям "Анны Карениной" режиссеру Джо Райту и сценаристу Тому Стоппарду я благодарна хотя бы за то, что их фильм заставил моих друзей до хрипоты спорить о том, что такое семья, брак и супружеская верность.

А споры начались нешуточные: в лучших традициях ЖЖ начала 2000-х мои друзья, знакомые, приятели и их друзья, знакомые бросились в соцсетях обсуждать нравственный облик Анны Карениной, ее душевные качества, жизненный выбор, приводя примеры то из своей личной жизни, то из личной жизни собеседника.

Или мои сверстники так соскучились по урокам литературы и сочинениям "Почему Катерина Кабанова смогла покончить с собой, а Лариса Огудалова нет", или британская экранизация действительно многих задела за живое. Что-то такое есть в Карениной Джо Райта, что делает ее явственно живой и обманчиво понятной.

Костя, например, считает, что Каренина — неблагодарная и эгоистичная девица, предающая родных и близких ради собственного удовольствия, за что и расплачивается со всей жестокостью романной развязки.

"Сначала с мужем разберись, а потом и заигрывай с Вронским, — пишет Костя. — И сочувствовать ей нечего — сама виновата".

Тут вступает в дискуссию Миша, который признается, что сам был в связях с замужними женщинами, и все они своим мужьям изменять не хотят до последнего и очень мучаются, но, с другой стороны, их мужья сами виноваты. "Смехотворно несложно сделать счастливой свою собственную жену", — считает Миша.

И тут же ему парирует Аня: "Точно так же все любовницы женатых мужчин подтвердят, что виноваты их жены-фурии".

Наконец, Оля не выдерживает и пишет, что "мы-то, конечно, все знаем, как сделать счастливыми своих мужей и жен, но где же взять на это сил и мотивации после пяти лет брака?" И так далее, и так далее, и так далее.

Сто, двести, триста комментариев, уже начинает светать, скребут дворники, а мониторы все дрожат и дрожат нехорошим и нервным светом. И ведь не выключишь — решается вопрос человеческой судьбы, жизни и смерти. Как тут пойдешь на работу?

Как жить? Жениться или не жениться? Выходить замуж или обойдется? Или вот, допустим, мы поженились, и что дальше? Когда будет счастье? Когда будет спокойно и хорошо? А если брак — это неспокойно и нехорошо, то зачем он тогда?

Кому-то в браке и хорошо, и спокойно, но хочется свободы. А можно так, чтобы и свобода, и брак? Нельзя? Почему?

Видимо, у нашего поколения только вырабатываются новые формы семейной жизни. Все это тяжело, со скрипом, с остервенением изобретателя велосипеда. Но в том, что старые представления о браке отжили свое — у меня нет никаких сомнений.

Моя девятнадцатилетняя подруга Кристина, жалуется, что не может обсуждать свою личную жизнь с пятидесятилетней мамой, потому что мама искренне не понимает, как можно спать с человеком, если ты не собираешься за него замуж на всю жизнь. "Но когда я вижу итальянца в белых трусах, — говорит Кристина, — я, честно говоря, совершенно забываю мамины слова".

Моим родителям по шестьдесят, 37 лет они прожили в браке и считают, что одного супруга человеку для жизни вполне достаточно. Как пела Анна Герман, "всего один лишь только раз цветут сады в душе у нас". Вот мои родители верят в эти сады.

А я и не знаю, во что верить. Оглядываясь по сторонам, я вижу вокруг себя только несчастных в браке, идущих к разводу, разведенных или одиноких. (Я не беру в расчет бездетных и тех, чьим детям меньше пяти лет — в это счастливое время семья еще не обрела свою окончательную форму, не вполне определилась).

Передо мной почти нет примеров тридцатилетних, которые состоят в долгом и счастливом браке. Когда я слышу новость о чьей-то скорой свадьбе, у меня сжимается сердце: "Не ведают, что творят". Никаких слез умиления. Хочется лишь одного — выдернуть, спасти, предотвратить.

Но это ведь правда! Ничто не приносило столько горя, тоски и несчастья моим друзьям и подругам, как их бывшие жены и мужья. Счастливые, любящие, умные, интеллигентные люди. Но стоит их упустить из виду на год…

"Вова и Катя? Так развелись. — Не знаю. Говорит, он с ума сошел, просто ушел. Встал и ушел. Кирилл и Света?— Она уехала от него, в Израиль. Да, с тремя детьми. Марина и Вадим? Как, ты не слышала? У него любовница была, и не одна".

Поэтому совсем не удивительно, что второй раз вступать в супружеские отношения никто не торопится. "Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем мне жена, — сказал мой бывший лучший друг. — Ребенок у меня есть, домработница тоже. Я полностью автономен. Зачем мне отношения с женщиной?"

Я тогда еще пошутила: неслучайно люди женятся в юности, когда инстинкт самосохранения максимально ослаблен.

А моя подруга Ира, только что вышедшая замуж за самого лучшего Костю на свете, сказала так:

— Я оставляю финал открытым.

— Как это?

— А вот так. Если он разлюбит меня, я продолжу жить дальше.

— То есть, ты не веришь в счастливую семейную жизнь до смерти?

— А ты сама не думаешь, что гораздо лучше иметь несколько счастливых семейных жизней?

Если я сейчас соглашусь, это будет значить, что поколение моих родителей было последним, которое верило, что брак — это навсегда. А я ведь соглашусь."

мое личное мнение Бяки:
Дело совершенно не в браке как таковом, а в том, что люди изменились. Очень сильно пострадала их система ценностей, откуда семья ушла с первого места.
Не думаю, что это навсегда останется так. Новая система ценностей, построенная на эгоизме, все-таки, надеюсь, не будет вечной: получая некие элементы сиюминутного благополучия, люди при этом утрачивают близость друг с другом как с любимыми и близкими людьми, откуда возникает одиночество, отчуждение, невостребованность. Рано или поздно, все равно поймут, что вечные ценности на то и вечные, что счастье в них.

Источник: ria.ru/columns/20130125/919673746.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=2299572&utm_campaign=gismeteo_ria


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  "Южный парк" (вполне себе интеллектуальная группа)  »