Россия заняла 130 место в мировом рейтинге благотворительности-2011

По сравнению с 2010 годом наша страна поднялась на восемь позиций. В среднем 21% населения страны вовлечен в благотворительность, что на 3% больше, чем в прошлом году. Рост произошел за счет увеличения числа граждан, оказывающих непосредственную помощь нуждающимся. Такие данные содержит второе глобальное исследование "Рейтинг мировой благотворительности" (World Giving Index), проведенное Британским благотворительным фондом CAF.

Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по трем показателям: пожертвование средств в благотворительные организации, работа в качестве волонтера и оказание помощи нуждающимся. Как и во всем мире, в России возросло число людей, вовлеченных в благотворительность. Так, волонтерской работой занимаются 23% опрошенных россиян (в прошлом году их было 20%), еще 36% (что на 7% больше, чем в 2010 году) оказывают помощь нуждающимся.

В России рост этих показателей выше, чем в среднем по миру, отметила директор CAF Россия Мария Черток. "В то же время... чтобы благотворительность действительно стала значимым фактором развития общества и могла эффективно решать многие социальные проблемы, которые не решаются государством, требуется участие значительно большего количества людей", - подчеркнула она. По мнению М. Черток, растущая социальная активность может стать значимым фактором роста благотворительности "как механизма взаимопомощи и проявления солидарности в обществе, где люди не надеются во всем на государство, а стремятся действовать как ответственные граждане".

Подобное исследование CAF проводит на основании данных всемирного опроса компании Gallup (Gallup’s WorldView poll). В нем участвует свыше 150 тыс. респондентов из 153 стран.
С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке http://www.cafrussia.ru/CAFRussia/research/worldgi...
_________

А Вы ощущаете в своей благотворительной работе этот рост?

Источник: www.asi.org.ru/asi3/rws_asi.nsf/va_webpages/3D6F0BD38AB23619C325796B002C8582Rus


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Благотворительность  »