Банковские счета благотворительного фонда доктора Лизы заморожены

Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза, лишилась возможности распоряжаться средствами своего благотворительного фонда: налоговые органы заморозили ее банковские счета. Никаких объяснений от налоговиков Глинка так и не получила, хотя один из банков счет все же разблокировал.

В среду стало известно, что счета благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки оказались заблокированными. Первой об этом сообщила журналист и общественный деятель Ольга Романова: «У Доктора Лизы, как только она вошла в состав учредителей «Лиги избирателей», заблокированы счета. Счет заблокировали без объяснения причин. Бухгалтер сказал, что речь идет о неправильном налоговом номере. Номер проверили – правильный», – написала она на своей странице в Facebook.

Елизавета Глинка (доктором Лизой ее называют, так как она ведет блог с таким названием в «Живом журнале») занимается помощью бездомным, онкологическим больным. Сама Глинка сказала «Газете.Ru», что узнала о ситуации со счетами недавно, когда находилась в Екатеринбурге. Бухгалтер фонда позвонила и сказала, что все три счета заблокированы с целью налоговой сверки с отчетностью за апрель 2009 года, но никаких письменных уведомлений об этом не приходило. Благотворитель уточнила, что счета у фонда имеются в Мастер-банке, Юниаструм-банке и ВТБ 24. По последней информации, сообщила Глинка, в среду Юниаструм-банк все-таки открыл счет.

«Закрыли без объяснения причин, – сказала она. – Я совершенно не понимаю, почему это произошло. За пятть лет такого никогда не было. Это парализовало всю мою работу».

Глинка уточнила, что оплачивает все расходы, связанные с профессиональной деятельностью (от аренды помещений до отправки больных домой), по безналичному расчету. Заморозка денежных средств препятствует оказанию помощи. По ее словам, в налоговой службе обещали разблокировать счета, но этого пока не произошло.

В ВТБ 24 «Газете.Ru» сказали, что счет организации МОО «Справедливая помощь» не был заблокирован. А вот в Мастер-банке этот факт признали.
_______________________________________

Как Вы думаете, с чем связано это событие?
_______________________________________

Cайт фонда: http://doctorliza.ru
Форум, на котором можно задать вопросы, попросить или предложить помощь - http://doctorliza.ru/forum
Телефон для тех, кто нуждается в помощи - 953-94-86 или 743-07-76 (Елена Никульникова).
Телефон для тех, кто хочет помочь больным и для журналистов - 8-964-626-36-38 (РУСТАМ) spravedlivayapom@gmail.com
С понедельника по четверг с 11 до 18, и каждую пятницу с 14 до 21 часа мы ждем тех, кто хочет и может помочь нашим больным. Пятницкая улица дом 17 дробь 4 строение 1. Это три минуты пешком от метро "Новокузнецкая".
О замерзающих и погибающих бездомных на ночных улицах Москвы вы можете сообщить координатору автобуса "Милосердие" по тел 76–44–911 с 20.00 до 06.00.

Источник: : www.gazeta.ru/social/2012/02/01/3982509.shtml


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Благотворительность  »