Иностранный работник - высококвалифицированный специалист

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся привлечения, оформления и использования труда иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов (ВКС).

Необходимое условие, позволяющее считать иностранного работника высококвалифицированным специалистом – получение иностранным работником заработной платы (вознаграждения) в размере двух и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года.

Эксперт данной темы:
Володин Евгений Владимирович – юрист-консультант по миграционным вопросам, руководитель Отдела правовой поддержки юридических лиц Группы Компаний «ОСТ», член научно-экспертного Совета НП «Международный альянс «Трудовая миграция».

ВОПРОС: Высококвалифицированные специалисты - какие дополнительные обязанности возлагаются на иностранного работника и работодателя при оформлении высококвалифицированного специалиста? Жуковская Анастасия, менеджер по персоналу, г. Санкт-Петербург.

ВОПРОС: Добрый день! Как правильно своими силами оформить на работу иностранного гражданина (Болгария), как высококвалифицированного специалиста (его з/п позволяет это сделать). Он с 2007 года до 15 мая 2011 года работает в нашей компании (при этом ежегодно мы делаем все соответствующие разрешения). Если можно пошагово: какие бумаги куда нести. Спасибо. Лещишина Евгения Юрьевна, Начальник Административно-кадровой службы, г. Москва.

ВОПРОС: Расскажите последовательность оформления иностранного гражданина (специалиста высокого класса) в России. Спасибо. Анастасия Берг.

ВОПРОС: Здравствуйте! Насколько активно и успешно практикуется сейчас прием на работу иностранных ВКС (в рамках ФЗ от 19.05.2010)? Есть ли практика перевода иностранных работников на статус ВКС (если уже приняты и работают по другому статусу - получали разрешение на работу и рабочую визу по квоте)? Спасибо! Пикалова Ольга Владимировна, HR-менеджер, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: Здравствуйте! Подскажите, как ускорить трудоустройство иностранного специалиста (испанец) без квоты и сколько должен составлять годовой доход иностранного специалиста. Спасибо. Озерова Татьяна Геннадьевна, Управляющий по персоналу, г. Москва.

ВОПРОС: Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, порядок оформления иностранного гражданина как высококвалифицированного специалиста, если его оформлением занимается головной офис в Москве (будет принят на работу также в Москве), но работать он будет в Филиале в другом городе.

Меня интересуют наши действия по взаимодействию с различными органами от имени Филиала. Должны ли мы оформлять визу, подавать сведения о постановке на учет в миграционную службу и уведомлять ФМС о зарплате, расторжении договора и предоставлении отпусков б/с з/платы по месту нахождения Филиала, или же это приоритет головного офиса в Москве? Заранее благодарю за информацию. Полухина Оксана Викторовна, Менеджер по персоналу, г. Хабаровск.

ОТВЕТ: Уважаемые Лещишина Евгения Юрьевна, Полухина Оксана Викторовна, Пикалова Ольга Владимировна, Озерова Татьяна Геннадьевна, Жуковская Анастасия, Берг Анастасия, а также представители компаний, имеющих намерение привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов!

В ответ на Ваши запросы о порядке, правилах привлечения иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов, преференциях и обязанностях, появляющихся у самого иностранного специалиста и у его работодателя сообщаю следующее:

Положительными аспектами получения иностранными работниками статуса «высококвалифицированный специалист» (ВКС) являются следующие получаемые им и его работодателем преференции:

1. Для привлечения иностранного работника в статусе высококвалифицированного специалиста не требуется Разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
2. Привлечение ВКС производится сверх предварительно полученной квоты на выдачу разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности. Это:
- освобождает работодателя от необходимости получения квоты;
- позволяет использовать ранее полученную квоту как дополнительный резерв для привлечения требуемых иностранных работников.
3. Разрешение на работу ВКС выдается на срок до 3 лет, срок его действия может быть неоднократно продлен.
4. Виза ВКС из государств с визовым режимом въезда и членам их семей выдается сроком до 3 лет, срок ее действия может быть неоднократно продлен.
5. При направлении в служебную командировку непрерывная продолжительность трудовой деятельности ВКС вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу, может составлять ежегодно 30 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу. В случае, если постоянная работа ВКС носит разъездной характер, что определено трудовым договором, - общая продолжительность их трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу, не ограничивается.
6. Если, в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором предполагается осуществление ВКС трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов РФ, им выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов РФ.
7. ВКС и членам их семей на срок действия трудового договора или гражданско - правового договора и по их желанию, может быть оформлен вид на жительство сроком до 3-х лет, срок действия которого может быть неоднократно продлен.
8. Налоговая ставка в отношении доходов ВКС, получаемых от трудовой деятельности устанавливается в размере 13%.
9. С 15.02.2011 г. ВКС и члены их семей освобождаются от постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок до 90 дней с их въезда на территорию Российской Федерации.
10. С 15.02.2011 г. ВКС и члены их семей, поставленные на учет по месту пребывания в Российской Федерации, в случае передвижения по территории России и прибытия в новое место пребывания освобождаются от миграционного учета на срок до 30 дней.


Обязанности, которые появляются у работодателя:

1. Исполнение обязанности по выплате заработной платы (вознаграждения) в размере не меньшем, чем 2 000 000 рублей в год.
2. Исполнение обязательных условий трудового договора или существенных условий гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных с высококвалифицированным специалистом.
3. Обеспечение гарантий получения высококвалифицированным специалистом и членами его семьи медицинской помощи в рамках договора медицинского страхования либо договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в течение срока действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
4. Ежеквартальное уведомление федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, а также о случаях расторжения трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с данными высококвалифицированными специалистами и случаях предоставления им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
5. Уведомления необходимо направлять не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. Указанные действия выполняются работодателем – организацией, с которой у иностранного гражданина заключен трудовой договор. Форма уведомлений установлена Приказом ФМС России от 28.06.2010г. № 147.
6. Представление в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции сведений о постановке данного высококвалифицированного специалиста на учет в налоговых органах Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что предоставлять перечисленные выше документы и информацию необходимо в соответствии с Законом в Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции (то есть в ФМС России), а не в территориальный по месту нахождения организации!


В настоящее время работодатели практикуют либо перевод иностранных работников, уже осуществляющих трудовую деятельность в организации в статус ВКС, либо приглашение специалистов указанной категории из государства постоянного проживания.

Согласно Закона работодатель для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции (то есть ФМС России):

1. ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
2. трудовой договор с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которого обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу. Трудовой договор должен быть оформлен с соблюдением требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
3. письменное обязательство оплатить расходы, связанные с возможным административным выдворением или депортацией привлекаемого высококвалифицированного специалиста (гарантийное письмо);
4. копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, либо выписку из государственного реестра филиалов иностранных юридических лиц, аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации.
5. квитанцию об оплате государственной пошлины за оформление разрешения на работу иностранному гражданину

Периодически порядок и правила приема документов меняются, что требует постоянного мониторинга ситуации. В настоящее время практикуется направление комплекта документов на оформление разрешений на работу по почте (прием документов по адресу Москва, ул. В. Радищевская, д. 4 приостановлен). Прием документов на оформление приглашений для ВКС и членов их семей продолжается в прежнем режиме.

Разрешение на работу оформляется в течение 14 рабочих дней, также как и приглашение на въезд, в случае, если иностранец находится в стране исхода.


В рамках изменений, вносимых в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.12.2010г. № 385-ФЗ территориальным органам ФМС России на местах дана возможность образовывать подразделения, уполномоченные на оформление и выдачу высококвалифицированным специалистам и их работодателям документов, необходимых для осуществления высококвалифицированными специалистами трудовой деятельности в Российской Федерации (читай - разрешений на работу).

В случае, если это будет претворяться в жизнь, у работодателей появится возможность обращаться в УФМС России в субъекте нахождения организации.

В случае, если Вам потребуются дополнительные разъяснения относительно процедуры привлечения высококвалифицированных работников и реальной практики их оформления, прошу направлять Ваши вопросы на мой почтовый ящик.


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »