Кисель Изотова или интеллигентная кваша.

Кисель Изотова

О пользе:

Владимир Кириллович Изотов, врач-вирусолог по профессии, обратившись к опыту прошлых лет и дополнив его современными знаниями, создал свой рецепт овсяного киселя (изобретение запатентовано в 1992 году), обладающего более широкими целебными возможностями.

Не так часто можно встретить пищевой продукт, имеющий в своем составе столь широкий набор незаменимых аминокислот (триптофан, лизин, холин, лецитин, метионин) и витаминов (В1, В2, В5, Е, А, РР). Они-то и наделяют изотовский кисель целебными свойствами. Так, холин регулирует жировой обмен, снижает содержание холестерина и оказывает противосклеротическое действие. Метионин благотворно влияет на обмен веществ, препятствует отложению жира в печени, улучшает работу поджелудочной железы. Лецитин способствует расщеплению и выведению из организма избыточного количества холестерина.

О том, насколько важно присутствие содержащихся в овсяном киселе витаминов, говорят следующие факты. Дефицит витамина В2 вызывает сухость, трещины и язвочки на губах, выпадение волос. При дефиците витамина А возникают светобоязнь (куриная слепота), бледность, сухость и шелушение кожи, повышается предрасположенность к различным гнойничковым заболеваниям. Недостаток витамина РР приводит к профузным поносам, исхуданию, психическим расстройствам, ухудшению памяти, депрессии.

Богат изотовский кисель и минеральными веществами (кальцием, калием, магнием, железом, фтором), обеспечивающими нормальную жизнедеятельность организма, поддерживающими водно-солевой баланс и улучшающими функции ферментов. Магний, например, понижает кровяное давление, улучшает работу кишечника, стимулирует выделение желчи. Кальций участвует в механизме свертывания крови. Калий усиливает выведение воды из организма, предотвращая появление отеков.

В архиве доктора Изотова - более 1000 писем, подтверждающих, что овсяный кисель вернул их к жизни. Те, кому за 50, нередко подмечают, что овсяный кисель оказывает омолаживающее действие. Это отражается на внешнем виде, характере поведения, проявляется в повышенной активности. Так что в дополнение ко всем перечисленным положительным качествам овсяный кисель еще и замедляет процессы старения, являясь своего рода природным биологическим стимулятором. Он повышает выносливость и тонус организма, способствует долголетию.

Кстати, прежде чем рекомендовать свой чудо-кисель другим, Владимир Кириллович опробовал его на себе. Результаты превзошли все ожидания. Так случилось, что после перенесенного клещевого энцефалита он приобрел целый букет болячек: ишемическую болезнь сердца, нарушение ритма, гипертонию, мочекаменную болезнь, ослабление слуха...

Чем только его не лечили! Бывало, он принимал лекарства по совету своих коллег в огромных количествах - по 33 назначения в сутки, заработав в итоге лекарственную аллергию. Оказавшись в тяжелейшем положении, он вынужден был искать свой способ борьбы с последствиями коварной инфекции.

Овсяный кисель буквально поставил его на ноги. За 8 лет регулярного употребления киселя доктор Изотов стал практически здоровым человеком. Он ни разу не обращался к врачам, почувствовал необыкновенный прилив бодрости и энергии, а главное - существенно укрепил основу своего здоровья - иммунитет.

Судя по многочисленным письмам, которые Владимир Изотов получает от поклонников овсяного киселя, люди не только избавляются от своих недугов, но и отмечают улучшение общего состояния. У тех, кто употребляет кисель постоянно, снижается усталость, повышается работоспособность, начинает лучше работать мозг, в теле появляется необыкновенная легкость. Особенно восторженные отзывы приходят от людей пожилого возраста, которым овсяный кисель помогает справиться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, способствует более быстрой реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.

Целебные свойства киселя Изотова проявляются и при таких заболеваниях, которые трудно поддаются лечению традиционными способами и методами. Вероятно, овсяный кисель "наводит свои порядки" в клетках организма и настраивает организм на то, чтобы он сам справлялся со всеми недугами.

Рецепт приготовления:

Ингредиенты:
• 500 гр. Овсяных хлопьев. Лучше всего, одна пачка Геркулеса традиционного. Это проверенный продукт.
Качество геркулеса чрезвычайно важно! Из плохо очищенных хлопьев кисель не получится, стухнет.
• Полстакана - стакан простокваши
• Теплая (охлажденная до температуры 30 – 40 градусов) кипяченая вода

Производство:
• В трехлитровую банку высыпаем хлопья,
• заливаем воду,
• добавляем простоквашу,
• хорошенько перемешиваем,
• тщательно удаляем всплывающие неочищеные зерна и разный мусор. Гущу мы будем есть, а не отдавать собакам и птицам, как это делают буржуи.
• закрываем крышкой с дыркой (лактобактериям нужен ограниченный доступ воздуха), ставим в темное место.

Через два-три дня продукт готов. Степень готовности я определяю по характерному кисловатому запаху и. Скорость приготовления продукта зависит от температуры окружающей среды, кол-ва простокваши и других, менее значимых факторов.

Употребление:
Взболтать банку, открыть крышку, налить порцию продукта, съесть.

Хранение:
В холодильнике в течение двух недель. Через две недели продукт не портиться, но лактобактерии начинают гибнуть.

Калькуляция:
• Геркулес - 1 пачка, 500 грамм - 25 рублей
• Простокваша - 125 грамм, 8,5 рублей (исходя из 30 руб. за пакет 0,5 литра)
Итого: 33,5 рублей за три литра продукта
- 1 порция - 300 грамм, 3,35 рублей

И это только первый этап тотальной экономии. Следующий - использование для сбраживания части уже готового киселя. Т.е. теперь вы уже не покупаете простоквашу, а вместо нее берете пол-литра свежего, до одной недели хранения, киселя и вливаете в новую готовящуюся порцию геркулеса и воды, далее - по вышеописанному рецепту.
Иногда все же стоит подкармливать кисель свежими лактобактериями простокваши.
Теперь стоимость вашей порции уменьшается до 2,5 рублей.

А вчера на рынке я видел геркулес торговой марки "Царь" в пятикилограммовых пакетах стоимостью 130 рублей. Если эти овсяные хлопья качественные и из них удастся сделать кисель, то ваша порция будет стоить магически дешево - 1,3 рубля!!!

Если за долги вам пришлось отдать холодильник - не беда. Будете делать квашу. Это кисель Изотова, только вид с боку. Рецепт тот же, но использовать нужно по-другому. Берете банку готового киселя (кваши), взбалтываете, наливаете порцию, а на освободившееся место докладываете, столько же сколько слили, геркулеса и остуженной кипяченой воды. Хорошенько промешиваете. Закрываете крышкой с дыркой и ставите в темное место. Продукт не портится и не закисляется за счет того, что вы ежедневно подкармливаете лактобактерии новой порцией свежих хлопьев.
Хотя, могу предположить, что через какое-то время продукт все же сильно закислится и его придется выкинуть.

Если ваше сознание еще не свыклось с мыслью, что многие продукты можно и нужно не подвергать термической обработке, начните с классики - варите кашицу. Правда, в этом случае от энзимов и лактобактерий останется только светлая память, однако, в киселе будет еще много полезного.
Сам я первое время кисель варил и, чтобы поплотнее наесться, добавлял туда колбасу и свеклу:-) Со временем потребность добавлять что-либо в кисель естественным образом отпала, наедался и так, а потом пришла идея перейти на живой продукт. И это стало революцией в моей кухне и практике ЗОЖ.
Сам Изотов лечился именно вареным киселем и за 8 лет полностью восстановил свое здоровье. До сих пор не могу понять, зачем он все 8 лет его варил?

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »